Пятьдесят лет Одесскому цементному заводу

 8 сентября 2015 года Одесский цементный завод отметил свое пятидесятилетие. В честь этого события на территории завода состоялся праздник, на который были приглашены представители власти и основные партнеры предприятия. Среди гостей, посетивших в этот день завод  были глава инвестиционного направления Одесской государственной администрации Лесник Сергей Леонидович, заместитель одесского городского головы Шандрик Вячеслав Иванович, управляющая делами аппарата одесского облсовета Бянова Наталья Анатольевна, руководство основных департаментов областной администрации и городского совета, посол Португалии в Украине Мария Кристина Алмейда, исполнительный директор ассоциации цементных предприятий Украины «Укрцемент» Скильский Роман Владимирович, председатель обкома профсоюза работников машиностроения и металлообработки Руденя Арсений Александрович и многие другие почетные гости. 

Открыл праздник генеральный директор ООО «Цемент» Жоао Моура, коротко описав основные этапы истории завода, поблагодарил всех партнеров и сотрудников, которые внесли свой неоценимый вклад в деятельность предприятия, а также выразил приверженность компании к устойчивому развитию и социальной ответственности.
На мероприятии также присутствовал управляющий директор CRH Украина Барри Леонард,  который рассказал о пути развития Группы CRH  в Украине,  своей убежденности в светлом будущем страны и о намерениях холдинга и далее инвестировать и развивать заводы CRH в Украине.
Молодая команда руководителей ООО «Цемент» коротко рассказала об основных акцентах деятельности завода, таких как охрана труда и окружающей среды, инвестиции, направленные на повышение энергоэффективности и повышение экологических показателей, производство шлаковых цементов как продукта высокого качества, и в то же время производство которого является более экологичным, чем других видов цемента, развитие талантливых молодых кадров, борьба с фальсифицированным цементом.
Гости праздника поздравили коллектив с пятидесятилетием предприятия, отметив весомый вклад предприятия в развитие экономики региона и пожелав дальнейшего успешного развития.
После окончания официальной части все желающие были приглашены на экскурсию по заводу, где имели возможность своими глазами увидеть как советское предприятия за 10 лет превратилось в компанию, где производство цемента осуществляется на европейском уровне, а также посетить завод музея, который в этот день впервые открыл свои двери для посетителей.
Одесский цементный завод (ООО «Цемент») является членом международного холдинга CRH Group, который осуществляет свою деятельность в 40 странах мира в трех основных направлениях: добыча сырья, производство строительных материалов и их дистрибуция. В Украине Группа представлена еще двумя цементными заводами ПАО «Подольский цемент» и ПАО «Николаевцемент», а также тремя заводами по производству бетонных изделий и тремя карьерами. 
Одесский цементный завод был основан в 1965 году, и сегодня является лидером на рынке цемента в Одессе и Одесской области, а также активно развивает рынки соседних регионов. Предприятие производит четыре вида цемента под торговой маркой «ЦЕМЕНТ» и поставляет на рынок продукцию как навалом, так и в таре. Сегодня это один из самых современных цементных заводов в Украине.