HEIDELBERGCEMENT ЗАПУСТИЛ В ГРУЗИИ 4-Й БЕТОННЫЙ ЗАВОД


ИНТЕРФАКС - Германский концерн HeidelbergCement в пятницу ввел в эксплуатацию в Батуми еще одно, четвертое по счету в Грузии бетонное производство.
Как сказал "Интерфаксу" директор компании Heidelbergbeton (дочернее подразделение HeidelbergCement Caucasus Ltd) Давид Джугашвили, решение об открытии в Батуми нового бетонного завода было обусловлено возросшим объемом строительных работ в регионе.
Он отметил, что мощность завода, в строительство и комплектацию которого было инвестировано 2 млн лари ($1,2 млн), составляет 90 кубометров бетона в час. "Тем самым, общая производительность наших бетонных заводов на территории Грузии достигла 330 кубометров в час, что ориентировано на удовлетворение возросших потребностей в этом стройматериале", - сказал Д.Джугашвили.
Помимо нового производства, HeidelbergCement в Грузии принадлежат три цементных и три бетонных завода,
HeidelbergCement начал работать в Грузии в мае 2006 года, выкупив 51%-ную долю в ООО "Картули цементи" ("Грузинский цемент"), а в ноябре того же года приобрел 75% в ООО "Сакцементи", объединяющем два завода - в Рустави и Каспи. Производственные мощности трех цементных заводов компании в настоящее время составляют 2 млн тонн продукции в год.
В 2009-2010 годах немецкий концерн ввел в эксплуатацию в Тбилиси два бетонных завода, каждый мощностью по 80 кубометров в час, а в сентябре 2011 году - такой же по мощности бетонный завод в Рустави. В апреле 2011 года компания ввела в эксплуатацию терминал в черноморском порту Супса для перевалки цемента грузинских предприятий холдинга пропускной способностью 1,2 тыс. тонн цемента в день.
Как сообщалось ранее, в планах HeidelbergCement - построить в Супсе цементный завод производственной мощностью 400 тыс. тонн продукции в год. В реализацию проекта предполагается инвестировать 30 млн лари.
Общий объем инвестиций HeidelbergCement в экономику Грузии превышает 360 млн лари.
Официальный курс на 1 февраля - 1,6575 лари/$1.