Посол РФ Зурабов передал вице-премьеру Вилкулу предложения по строительству Керченского мостового перехода


ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Россия передала Украине предложения по строительству Керченского мостового перехода, сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов.
"Сегодня я по просьбе российской стороны передал вице-премьеру украинского правительства Александру Вилкулу соответствующие предложения. И ожидаем, что в ближайшее время договоренности по основным параметрам технического задания будут достигнуты и один из российских банков начнет финансировать подготовку проектной документации", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.
По его словам, Москва считает необходимым интенсифицировать работу по подготовке к принятию окончательных решений по строительству мостового перехода через Керченский пролив.
Как сообщалось, Украина и Россия в 2010 году возобновили переговоры о строительстве мостового перехода через Керченский пролив.
Москва и Киев 26 ноября 2010 года подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Участниками меморандума об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив стали Минтранс РФ, государственная корпорация "Внешэкономбанк" и Министерство транспорта и связи Украины.
В настоящее время транспортировка пассажиров и автомобилей через пролив осуществляется с помощью паромной переправы.