"УКРЗАЛИЗНЫЦЯ" В ЯНВАРЕ-ИЮНЕ СОКРАТИЛА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ НА 7%

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Железные дороги Украины в январе-июне 2013 года сократили перевозку грузов на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 208,768 млн тонн.
Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", в общем объеме перевозок доля импортных грузов составила по итогам полугодия 7,9%. За этот период на территорию Украины ввезено 16,5 млн тонн импортных грузов, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Первое место в структуре импортных перевозок занимает каменный уголь, на втором месте - нефть и нефтепродукты, третье место в структуре импорта заняла железная руда.
Доля экспортных грузов в общем объеме перевозок составила 32,5%.За первое полугодие 2013 года на экспорт перевезено 67,8 млн тонн грузов, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В структуре экспортных перевозок первое место занимает руда железная и марганцевая, второе место заняли минстройматериалы, преимущественно щебень, на третьем месте - черные металлы.
Доля внутренних перевозок в общей структуре перевозок составила 51,3%. В первом полугодии во внутреннем сообщении перевезено 107,1 млн тонн грузов, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В структуре внутренних перевозок первое место занял каменный уголь, второе - руда железная и марганцевая, третье – минстройматериалы.
Доля транзитных грузов в общем объеме перевозок составила 8,3%. За первое полугодие 2013 года транзитом по территории Украины перевезено 17,4 млн тонн грузов, что на 24,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.