ЕБРР УХУДШИЛ ПРОГНОЗ РОСТА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ В 2014Г ДО 1,5%

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил ожидания роста экономики Украины в 2014 году до 1,5% с 2,5%, которые он прогнозировал в мае текущего года.
"Хотя рецессия, вероятно, завершится в четвертом квартале 2013 года, благодаря благоприятному эффекту базы и близкому к рекордному урожаю, дальнейшее восстановление, вероятно, будет очень медленным, если только власти не начнут реализацию программы реформ", - отмечается в обновленном прогнозе ЕБРР в понедельник.
Банк, сохранивший прогноз падения украинской экономики в текущем году на уровне 0,5%, напоминает, что рецессия началась в третьем квартале 2012 года. ЕБРР отмечает, что Украина пострадала от сложных тенденций на внешних рынках, плохой бизнес-среды и внутренней политической неопределенности. Снизившийся внешний спрос, подавленные цены на сталь и другие сырьевые товары, привели к сокращению в таких ключевых секторах, как машиностроение, металлургия и химия. Кроме того, продолжает сокращаться строительство.
Кредитная активность остается очень слабой, так как реальные процентные ставки в местной валюте колеблется на уровне около 20% и Национальный банк продолжает расширять контроль над движением капитала, указывает ЕБРР.
"Внешние риски остаются очень высокими, так как резервы Национального банка сократились до около 2,5 месяцев импорта и доступ правительством к международным рынкам капитала существенно ограничен", - отмечает банк.
Согласно его отчету, украинская экономика совместно с белорусской, чей прогноз роста на 2014 год ухудшен с 2,5% до 1%, пасут задних среди экономик стран Восточной Европы и Кавказа. В частности, в Грузии ЕБРР ожидает в следующем году рост на 4%, в Молдавии, Азербайджане и Армении – на 3,5%.
Для России банк ухудшил прогноз на 2014 год с 3% до 2,5%, тогда как для Турции – с 4% до 3,6%.
В странах Центральной Европы и Балтии ЕБРР ожидает в следующем году роста 1,9%, что на 0,1 процентного пункта лучше майского прогноза, в том числе в Польше – 2,3%, Словакии – 2%, Венгрии – 1,2%.
Экономики стран Юго-Восточной Европы, согласно оценкам банка, прирастут в среднем на 2,2%, в том числе соседней с Украиной Румынии – на 2,4%.
Быстрее всех, как считают эксперты ЕБРР, среди стран, на которых распространяется мандат банка, в 2014 году будут расти страны Средней Азии – в среднем на 6,5%, в том числе Казахстан – на 5,5%, Туркменистан – на 10%, Узбекистан – на 7%.
Как сообщалось, ВВП Украины падает пять кварталов подряд: если в третьем и четвертом кварталах 2012 года спад составил 1,3% и 2,5% соответственно, то в 2013 году он ускорялся с 1,1% в первом квартале до 1,3% - во втором, 1,5% - в третьем.
В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4%, тогда как МВФ ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до 0,4%, Всемирный банк – до нуля.
Премьер Николай Азаров недавно объяснил ухудшение показателя после наметившегося в июле улучшения плохой внешней конъюнктурой, осложнениями в торговле с Таможенным союзом, остановкой нефтехимической отрасли и плохими погодными условиями в сентябре.
МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2014 году в 1,5%, Всемирный банк – 1,5-2%. Официальный прогноз правительства на следующий год пока отсутствует.