МИНРЕГИОН В 2013Г СОГЛАСОВАЛ 41 ПРОЕКТ НА 58 МЛРД ГРН, ПОДГОТОВИЛ 16 ПРОЕКТОВ К ЕВРОБАСКЕТ-2015 НА 5,9 МЛРД ГРН – МИНИСТР

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины совместно с отраслевыми органами исполнительной власти во обеспечение проектной документацией наиболее важных направлений инвестиционной деятельности с начала 2013 года рассмотрены, проведены экспертизы и согласованы 41 проект общей стоимостью 58 млрд грн.
Как сообщила пресс-служба Минрегиона со ссылкой на главу министерства Геннадия Темника в понедельник, указанные проекты согласованы для реализации строительства объектов транспортной инфраструктуры и энергетики.
Кроме того, Минрегион работает над проектами строительства, реализация которых запланирована в рамках подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, добавил Г.Темник.
"Уже подготовлены к утверждению 16 проектов стоимостью 5,9 млрд грн. По итогам проведенной экспертизы и рассмотрения министерством заявленная стоимость по указанных проектах снижена на 1,1 млрд грн, или на 16%", – отметил Г.Темник.
По словам министра, реализация указанных и других проектов предполагается на основе государственно-частного партнерства, источником финансирования станут отечественные и иностранные инвестиции, кредитные средства и средства, предусмотренные Госпрограммой активизации экономики на 2013-2014 годы.
Как сообщалось со ссылкой на Г.Темника, в 2014 году, в частности, в рамках технического переоснащения и модернизации предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства Украины путем привлечения средств таких международных финансовых организаций как Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития, Европейский банка реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Северная экологическая финансовая корпорации запланировано начало реализации пяти проектов стоимостью более 15 млрд грн.