Как заявил на встрече со студентами Киевского национального строительного университета строительства и архитектуры министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник

Как заявил на встрече со студентами Киевского национального строительного университета строительства и архитектуры министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, дальнейшее развитие и строительной отрасли, и отрасли ЖКХ рассматривается исключительно в контексте евроинтеграции.
По словам министра, начатые в 2010 г. реформы направлены на модернизацию украинской экономики, на укрепление ее конкурентоспособности.
Геннадий Темник сообщил, что Минрегион работает над изучением моделей жилищно-коммунального хозяйства в развитых странах. По техническому заданию министерства немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ) до конца февраля 2014 г. предоставит материалы исследования моделей ЖКХ по направлениям: жилищная политика, обращение с твердыми бытовыми отходами, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение.
«В реформировании ЖКХ мы опираемся на лучший европейский опыт. Качественные преобразования в отрасли – задание не одного года и не только министерства. Все должны объединиться вокруг важной для каждого человека и для всей страны реформы жилищно-коммунального хозяйства. Все должны над этим работать. И это как раз та реформа, когда каждый должен начинать с себя, со своей квартиры, своего дома, подъезда. И тогда, я уверен, создав «Европу» в собственном доме, нам будет легче двигаться евроинтеграционным путем», - сказал министр.
Он подчеркнул, что сегодня ведется работа над формированием нормативной базы, направленной на развитие ЖКХ. Такие важные законопроекты, как об управлении многоквартирным домом и об особенности права собственности в многоквартирном доме, разработаны на основе опыта европейских стран. С принятием этих законов можно сделать весомый шаг вперед в реформировании отрасли.
Строительная отрасль, по словам Геннадия Темника, делает необходимые шаги для интеграции в европейское нормативно-правовое пространство. С 2014 г. в Украине параллельно с национальной ветвью нормативной базы будет действовать нормативная база, использующаяся в странах ЕС.
«Речь идет, в первую очередь, о нормативной базе, связанной с безопасностью зданий и сооружений как при возведении объектов, так и при их эксплуатации. На сегодня министерство утвердило 58 частей еврокодов для расчета всех видов строительных конструкций, а также национальные дополнения, учитывающие особенности Украины», - прокомментировал министр.
Геннадий Темник рассказал студентам о ситуации на рынке строительных материалов. По его словам, на сегодня Украина экспортирует 72% стройматериалов и изделий в страны СНГ, а 80% - импортируется из стран ЕС.
«И если мы говорим о евроинтеграции, то, в первую очередь, должны понимать, что станет с нашими производителями, где они будут сбывать свою продукцию. Мы не можем потерять важные для украинских производителей рынки, иначе получим закрытые предприятия, безработицу и социальное напряжение в обществе», - добавил министр.