ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТОРЫ ПРОФИНАНСИРУЮТ СТРОИТЕЛЬСТВО КОМПЛЕКСОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТБО В 5 ГОРОДАХ УКРАИНЫ НА 1,432 МЛРД ГРН

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальный проект "Чистый город" в рамках реализации проекта по строительству первых в Украине экологических комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) отобрал инвесторов строительства мусороперерабатывающих комплексов в Киеве, Тернополе, Хмельницком, Черновцах и Кировограде; общая сумма инвестиций составит 1,432 млрд грн.
Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, которое реализует проект со ссылкой на руководителя национального проекта Ивана Олексиевца.
"Корпорация "Укрвторресурсы" предлагает инвестировать в строительство мусороперерабатывающих комплексов в Киеве и Черновцах. ООО "ПБ-Инвест" - в Тернополе, ООО "Эко-Инжиниринг" - в Хмельницком и ООО "Конлер - в Кировограде. Партнерами, обладающими опытом в сфере переработки ТБО, будут ведущие международные компании в сфере обращения с отходами – Veolia Umweltservice GmbH и украинское отделение немецкой компании Remondis ООО "Ремондис-Украина", - цитирует пресс-служба его слова.
Предполагаемый срок окупаемости объектов в указанных городах составит семь лет. Запланированная сумма частных инвестиций в строительство мусороперерабатывающего комплекса в Киеве мощностью 300 тыс. тонн ТБО в год составит около 488 млн грн; комплекса в Тернополе мощностью 100 тыс. тонн ТБО в год - более 241 млн грн; комплекса в Черновцах мощностью 100 тыс. тонн ТБО в год - более 223 млн грн; комплекса в Хмельницком мощностью 100 тыс. тонн ТБО в год - свыше 234 млн грн; комплекса в Кировограде мощностью 100 тыс. тонн ТБО в год - 246 млн грн.
Одними из основных критериев, по которым рассматривались предложения потенциальных инвесторов, были краткие сроки строительства и ввода в эксплуатацию мусороперерабатывающих комплексов, которые обеспечивали бы переработку не менее 50% отходов по массе, опыт работы в реализации аналогичных проектов и лучшие условия инвестирования.
По словам И.Олексиевца, временная рабочая подгруппа, созданная с участием представителей Госинвестпроекта, Минрегионстроя, Минэкономики, Минфина, Нацкомиссии по регулированию рынка жилищно-коммунальных услуг, Всеукраинской Экологической Лиги и городских голов городов-участников проекта, рекомендовала Госинвестпроекту согласовать предложения инвесторов по строительству мусороперерабатывающих комплексов в Киеве, Тернополе, Хмельницком, Черновцах и Кировограде.
По словам генерального директора корпорации "Укрвторресурсы" Андрея Грущинского, важной предпосылкой перехода к следующей фазе реализации национального проекта "Чистый город", а именно проектированию и строительства мусороперерабатывающих комплексов, является создание законодательной базы. "В течение нескольких лет мы ведем переговоры с компаниями - мировыми лидерами в области переработки отходов. Мы уже заключили с ними договоры о сотрудничестве и готовы использовать их опыт для внедрения проекта в Украине", - цитируется в сообщении А.Грущинский.
Предложения инвесторов, которые хотят принять участие в реализации проекта в Харькове, Днепропетровске, Сумах, Полтаве и Виннице будут рассмотрены на заседании временной рабочей подгруппы по отбору инвесторов 21 января 2014 года.
Национальный проект "Чистый город" Он предусматривает создание в Украине современных высокотехнологичных комплексов по переработке ТБО в 10 пилотных украинских городах.
Реализация нацпроекта "Чистый город" позволит сократить более чем вдвое объемы захоронения ТБО на полигонах и использовать более 50% отходов в качестве вторичных и энергетических ресурсов для повторного использования в производстве и секторе возобновляемой энергии.