Минэкономразвития Украины не поддерживает увеличение ставок таможенного сбора до 10% на коксующийся уголь.

Ассоциацией «Укрцемент» получен ответ на обращения о зарегистрированном в Верховном Совете Украины 17.04.2014 № 4730 Проекте Закона Украины «Про таможенные пошлины» (об увеличении ставки ввозной пошлины до 10% на коксующий уголь, кокс, полукокс из каменного угля.
Минэкономразвития Украины, своим письмом уведомляет, то, что, Украина в качестве полноправного члена Всемирной организации торговли, принимая  систему  международных правил торговли, обязана выполнять  договоренности и обязательства, в том числе и тарифные, принятые в результате переговорного процесса, а именно применять льготные ставки не превышая связанные, размер которых зафиксирован.
По этому вопросу Минэкономразвития Украины подготовлены и поданы в Кабинет Министров Украины  экспертные выводы для авторов закона.  В этом обосновании указано, что предложенная законопроектом №4730 ставка таможенного сбора (10%) на указанные товары значительно превышает зафиксированный законом уровень. Кроме этого, отмечено, что изменение тарифов выше связанного уровня возможно исключительно при условии соблюдения соответствующих процедур, предусмотренных договорами Всемирной организации торговли, которыми на данный момент не предусмотрено изменений по данным товарам.