Оставшаяся человечеству «квота» на выбросы CO2 может быть исчерпана в течение уже одного поколения.

Данные обнародованные учеными — участниками Глобального проекта по углероду свидетельствуют о том, что оставшаяся человечеству «квота» на выбросы CO2 может быть исчерпана в течение уже одного поколения.
23 сентября 2014
Companion Online


В последнем варианте Глобального углеродного бюджета отмечается, что для удержания повышения средней температуры климатической системы Земли в пределах 2 градусов по Цельсию (с вероятностью в 66 процентов) потолок всех будущих выбросов CO2 должен составлять 1200 миллиардов тонн.
Если уровень выбросов будет держатся на том же уровне, эта квота будет исчерпана в течении уже 30 лет. На данный момент человечество использовало ее на две трети.
Для избежания этого сценария, более 50 процентов доступных человечеству запасов ископаемого топлива надо будет оставить нетронутыми — или же внедрить, в массовом масштабе, новые технологии запасания CO2 под землей.
Согласно прогнозам, в 2014 году выбросы углекислого газа вырастут на 2,5 процента по сравнению с 2013 годом, и на 65% — с 1990-м годом.
Стоит отметить, что больше всего CO2 выделяют Китай, США, Евросоюз и Индия Среди них только Евросоюз сократил выбросы в 2013 году (на 1,8 процента).
Напомним, что основными источниками выбросов CO2 остается:

1. сжигание ископаемого топлива,
2. производство цемента,
3. вырубка лесов.