HEIDELBERGCEMENT ПРОДАСТ HANSON BUILDING PRODUCTS ИНВЕСТКОМПАНИИ LONE STAR ЗА $1,4 МЛРД

ИНТЕРФАКС - Германский концерн HeidelbergCement AG продаст подразделение по выпуску бетонных и керамических стройматериалов Hanson Building Products Ltd., ориентированное на рынки Великобритании и Северной Америки, инвесткомпании Lone Star Funds.
Как говорится в сообщении HeidelbergCement, общая сумма сделки составит $1,4 млрд, до $100 млн из нее будут выплачены в 2016 году в зависимости от итогов работы в 2015 году.
HeidelbergCement ожидает завершения сделки в первом квартале 2015 года.
Hanson базируется в Ирвинге (штат Техас) и производит стройматериалы для жилищного и промышленного секторов, а также для водоснабжения и транспортной отрасли. Компании принадлежат 107 производственных предприятий и 11 центров дистрибуции в Великобритании и Северной Америке.
Подразделение входило в состав британской компании Hanson Plc, приобретенной HeidelbergCement в 2007 году за 7,85 млрд фунтов стерлингов ($16 млрд). За прошедшее время HeidelbergCement закрыла 70 заводов и продала часть активов Hanson. Годовая выручка Hanson составляет около $1,2 млрд.
HeidelbergCement является одним из крупнейших производителей строительных материалов (в том числе цемента и бетона) в мире. Концерн представлен более чем в 40 странах.