РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОРОГИ КИЕВ-ХАРЬКОВ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА В 2015Г – "УКРАВТОДОР"

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Третий проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения в Украине должен начаться осенью 2015 года.
Как сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодор") такое решение стало итогом заключительной встречи его руководства с делегацией Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в ходе визита очередной миссии Всемирного банка в Украине на прошлой неделе.
Одним из этапов такого проекта будет проведение капитального ремонта и реконструкции уже третьего участка автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский общей протяженностью 134 км от Полтавы до Харькова.
По мнению представителей Всемирного банка, общая сумма предварительной сметы на эти виды работ составляет около $750 млн, учитывая нестабильность валютного курса. "Для того чтобы определить реальную стоимость реализации первого компонента проекта, необходимо провести экспертизу и подготовить рабочую документацию на каждый километр указанного участка", - отметил руководитель проекта Саймон Элис.
По его словам, на сегодняшний день соответствующий анализ осуществлен уже более чем на трети (54 км), остальной участок будет изучен до середины марта.
"Указанный анализ станет основой для определения окончательной стоимости проекта, что позволит завершить подготовку проектной документации. В июле финальный вариант пакета документов третьего проекта должен быть представлен совету директоров МБРР для утверждения", - сказал С.Элис.
В свою очередь председатель "Укравтодора" Сергей Подгайный подчеркнул необходимость привлечения большего количества украинских компаний как в части выполнения работ, так и в качестве поставщиков техники и материалов. "Такая поддержка отечественных производителей позволит существенно поддержать украинскую экономику", - отметил он.
В ходе обсуждения второго компонента проекта, предусматривающего реализацию комплекса мероприятий по безопасности дорожного движения, стороны рассмотрели возможность внедрения инновационных для Украины технологий. В частности, предполагается применение автоматизированной системы взвешивания транспортных средств без их остановки, что позволит осуществлять весовой контроль, исключив человеческий фактор, и специальной системы фото - и видеофиксации участников движения, что позволит улучшить контроль скорости.
Третий компонент предусматривает привлечение профессионального иностранного консультанта, в частности к процессу передачи автомобильных дорог местного значения на местный уровень.
Как сообщалось, "Укравтодор" совместно со Всемирным банком уже реализовал два совместных проекта, в рамках которых проведен капитальный ремонт и реконструкцию участка автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский от Борисполя до Лубен, продолжаются работы на участке Лубны - Полтава, а также вскоре будет начато строительство трех объездов населенных пунктов - с. Покровская Богачка, с. Белоцерковка и Полтавы.
Всемирный банк подтвердил намерение инвестировать $800 млн в третий проект по развитию автодорожной сферы в Украине.