НАЦБАНК ПРОГНОЗИРУЕТ ПАДЕНИЕ ВВП В 2015Г НА 7,5%

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальный банк Украины, исходя из текущей ситуации, прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году на 7,5% при инфляции 30%, ожидая рост экономики в 2016 году на 3% при замедлении инфляции до 13-14%.
Как говорится в сообщении Нацбанка в понедельник, соответствующий макроэкономический прогноз утвердил комитет по монетарной политике НБУ на заседании 25-26 марта.
"В целом за 2015 год вследствие эффекта статистической базы прогнозируется падение ВВП на уровне 7,5%", - отмечается в документе.
Нацбанк уточняет, что в первом квартале 2015 года вследствие продолжения военного конфликта снижение ВВП по сравнению с предыдущим кварталом за вычетом сезонного фактора продолжалось. "Только со второго квартала ожидается постепенное восстановление экономического роста (по сравнению с предыдущими кварталами), прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей", - считают в НБУ.
По мнению его экспертов, рост инвестиционного спроса начнется во втором полугодии 2015 года благодаря усилению эффекта импортозамещения и восстановлению разрушенной на востоке страны инфраструктуры, а вследствие существенного ослабления курса гривны в предыдущие периоды импорт будет оставаться достаточно слабым.
НБУ уточняет, что макроэкономический прогноз на 2015-2016 гг. исходит из предположения четкого выполнения Украиной обязательств по программе расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом, в частности, проведения реформ в финансовой, бюджетной, энергетической и общеэкономической сферах, что должно обеспечить восстановление макрофинансовой стабильности и заложить основу потенциала экономического роста.
С учетом этого Нацбанк допускает выполнение оптимистического правительственного макросценария, который предполагает падение ВВП в текущем году на 5,5% при инфляции 27%. По оценкам НБУ, рост реального ВВП в годовом измерении может возобновиться в четвертом квартале текущего года.
Исполняющий обязанности заместителя председателя НБУ Дмитрий Сологуб, чьи слова приводятся в сообщении регулятора, уточнил, что в настоящее время уровень инфляции оценивается в 34,5%.
"Существенная девальвация гривны, которая уже состоялась, вместе с более значительным повышением тарифов ЖКХ обусловили повышение прогноза потребительской инфляции к концу 2015 года до 30%, базовой - до 25%", -- указывает также Нацбанк. По его оценкам, большая часть роста цен придется на первое полугодие, так как эффект девальвации отражается преимущественно в течение первых двух кварталов, а основное повышение тарифов ЖКХ состоится во втором квартале. Сдерживающим фактором для инфляции будет низкий потребительский спрос и снижение цен на мировых рынках, считают в регуляторе.
"На фоне исчерпания эффекта девальвации и более низких темпов повышения тарифов ЖКХ, а также проведения Национальным банком Украины активной антиинфляционной политики уровень потребительской инфляции к концу 2016 года снизится до 13%, базовой инфляции - до 8%", -- говорится в сообщении.
Д.Сологуб также отметил, что регулятор применяет новые процедуры расчета и публикации прогнозов ВВП и инфляции, которые пересматриваются один раз в квартал и будут опубликованы 2 апреля на сайте Нацбанка в новом информационном продукте - "инфляционном отчете".
По его словам, распространение этого документа является составной постепенного перехода к внедрению режима инфляционного таргетирования. В нем будут освещены основные экономические тренды в различных секторах, прогнозные ожидания регулятора, а также меры, которые будут применяться Национальным банком Украины в направлении монетарной политики. Прогнозные оценки были согласованы с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли, уточняют в НБУ.
Как сообщалось, согласно данным Госстата, ВВП Украины в 2014 году сократился на 6,8%, однако темпы падения "квартал к аналогичному кварталу предыдущего года" в минувшем году постоянно ускорялись: в первом квартале – 1,2%, во втором – 4,5%, в третьем – 5,4%, в четвертом – 14,8%.
Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП 8,6% и 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 38,1% и 42,8% соответственно.