ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / "ВОЛЫНЬ-ЦЕМЕНТ" ЗАМЕСТИТ 40% СЖИГАЕМОГО УГЛЯ ТОПЛИВОМ ИЗ ТБО


ПАО "Волынь-Цемент" (Здолбунов Ривненской обл.), входящее в группу Dyckerhoff AG (Германия), планирует заместить 40% угля, используемого на производстве, топливом из твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор предприятия Сергей Дудзяный.
"Сейчас мы используем порядка 20-30 тыс. тонн угля ежемесячно. Около 40% от этого объема планируем заместить топливом из отходов", - сказал он.
По его словам, в проект по сжиганию альтернативного топлива "Волынь-Цемент" инвестирует около EUR3 млн. "Мы уже начали строительные работы: залили фундаменты, заказали необходимые оборудование – приемный бункер, мельницу, новые горелки для печей, приступили к его монтажу … В августе-сентябре планируем запуск", - сказал С.Дудзяный.
Он отметил, что альтернативное топливо будет поставлять завод по переработке ТБО, возводимый немецкой компанией FFK на городском полигоне Ривного.
Как сообщалось, ПАО "Волынь-Цемент" (бывший Здолбуновский цементно-шиферный комбинат) основано в 2001 году. Проектная мощность завода рассчитана на производство 2 млн тонн цемента в год.
Dyckerhoff Aktiengesellschaft принадлежит 98,3208% акций ПАО "Волынь-Цемент".
В Украине в группу Dyckerhoff AG, кроме ПАО "Волынь-Цемент", входят также крупнейший цементный завод на юге Украины ПАО "ЮГцемент" (Ольшанское Николаевской обл.) и ОАО "Киевцемент" (Киев), которое занимается реализацией продукции "Волынь-цемент", а также упаковкой ее в мешки.
Dyckerhoff AG является членом Группы Buzzi Unicem, объединяющей предприятия по производству цемента, бетона, песка, щебня и др. Основным видом деятельности Dyckerhoff AG является производство цемента, которых производится на собственных предприятиях в Германии, США, Люксембурге, Чехии, Польше, России и Украине.