ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИПОТЕКИ ДАСТ ТОЛЧОК РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ СТОЛИЦЫ – ПОПОВ


Увеличение объемов строительства жилья в Киеве в связи с реализацией проекта по льготной ипотеке даст толчок развитию экономики города, уверен глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.
"Эта программа нам не только с социальной точки зрения нужна: одно рабочее место в строительной промышленности – это 6-7 вспомогательных рабочих мест. И если мы максимально задействуем свой потенциал в строительной индустрии, то практически таким проектом не только удержим темпы, мы и дадим толчок развитию экономики", - заявил А.Попов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"Это очень перспективно. Я считаю этот проект одним из самых стратегически важных и приоритетных", - подчеркнул он.
По словам главы КГГА, задача столичной власти "спровоцировать в хорошем смысле ажиотаж вокруг этой программы".
Программа предусматривает компенсацию первого взноса за счет средств городского бюджета в размере 10-20%. На эти цели уже до конца текущего года планируется выделить 15 млн грн, и дальнейшем ежегодно – 150-200 млн грн за счет средств, полученных от продажи земли на аукционе.
Таким образом, до 2015 года объемы строительства жилья в Киеве могут быть увеличены до 2 млн кв м в год, считает А.Попов. При этом квартиры для участников государственной ипотеки будут строить компании, деятельность которых контролируется городской властью – холдинговая компания "Киевгорстрой" и коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ".
Глава КГГА отметил, что этим компаниям город будет бесплатно передавать земельные участки для строительства жилья по государственной ипотеке. В свою очередь компании гарантируют удешевление жилья на 10-15%.
В повестку дня заседания Киевского городского совета, которое состоится 20 сентября, внесен вопрос "О некоторых мерах по удешевлению стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Киеве".