ИНТЕРФАКС-АФИ / СУД ПОДТВЕРДИЛ ВЗЫСКАНИЕ С БАЗЭЛЦЕМЕНТ-ПИКАЛЕВО В ПОЛЬЗУ ЕВРОЦЕМЕНТА 111 МЛН РУБ.


Федеральный арбитражный суд Московского округа 6 сентября оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" в пользу ЗАО "Евроцемент груп" 111,18 млн рублей.
Как отмечается в материалах суда, суд оставил без удовлетворения жалобу ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".
Ранее сообщалось, что кассационный суд в августе отказал ЗАО в приостановлении исполнения судебного решения, принятого первой и апелляционной инстанциями.
Арбитражный суд Москвы 10 апреля решил взыскать с компании в пользу ЗАО "Евроцемент груп" 111,18 млн рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 2 июля оставил это решение в силе.
Суд ранее удовлетворил ходатайство истца о привлечении третьим лицом ЗАО "Пикалевский цемент".
ЗАО "Евроцемент груп" подало иск в Арбитражный суд Москвы к ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" на сумму 206,118 млн рублей. На одном из заседаний истец отметил, что в связи с оценкой экспертов он уточняет требования и просит уменьшить сумму взыскания с 206,118 млн рублей до 111,18 млн рублей.
"БазэлЦемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, получаемого с ОАО "Апатит". Продуктами комплексной переработки глинозема являются нефелиновый (белитовый) шлам, поставляемый заводом "БазЭла" в адрес ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент груп") для производства цемента, и карбонатный раствор, отправляемый "Метахиму" (под управлением ООО "УК "Севзаппром") для производства соды и поташа. Таким образом, три предприятия функционируют как единый технологический комплекс.