ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / АЗАРОВ ПОРУЧИЛ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ


Премьер-министр Николай Азаров поручил главе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку проанализировать причины снижения в Украине объема выполненных строительных работ, которое за восемь месяцев этого года составило 8%, и при необходимости вносить нормативные изменения.
"Отдельный вопрос есть к министру регионального развития Анатолию Близнюку. Мы приняли закон о градостроительной деятельности, упростили процедуру начала строительства, ввод в эксплуатацию жилья, сократили сроки оформления прав на землю и многое другое, а на объемах строительства это не отразилось. Встает вопрос: они что - не работают или это проблемы на местах?", - сказал Н.Азаров, открывая заседание Кабинета министров в среду.
Премьер напомнил, что правительство перечислило регионам почти 2 млрд грн в виде субвенции на социально-экономическое развитие через Фонд регионального развития, что в 1,4 раза больше, чем в прошлом году.
"Спрашиваю: есть проблемы с их использованием? Поручаю проанализировать эту ситуацию и на ближайшем заседании Кабмина доложить. Если нужны нормативные изменения - вносите, и мы их обязательно рассмотрим. Но все мероприятия нужно делать оперативно, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля", - сказал премьер-министр.
Кроме того, Н.Азаров поручил руководителям регионов, где за январь-август существенно снизились объемы выполненных стройработ, проанализировать причины и принять соответствующие меры.
"Непонятно, почему в АРК за восемь месяцев этого года объем выполненных строительных работ сократился на 33% против аналогичного периода прошлого года. Сокращение более чем на 15% допустили Житомирская области, Севастополь, Киевская, Черкасская области. Поручаю губернаторам этих регионов, которые допустили такое существенное снижение объемов строительства, провести детальный анализ причин такой ситуации и принять необходимые меры, чтобы не допустить в дальнейшем снижение темпов в строительной отрасли", - сказал Н.Азаров.
"От одних масштабных задач (подготовка к Евро-2012 - ИФ) мы переходим к реализации других, например, к программе "доступного жилья", новых инфраструктурных объектов. В этот переходный период темпы строительства, как известно, замедляются", - добавил он.
Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, объем выполненных в Украине строительных работ в январе-августе 2012 года снизился 8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, тогда как по итогам семи месяцев спад составлял 6,2%, а последний рост был зафиксирован за пять месяцев на уровне 0,3%. В целом за восемь месяцев этого года строительные работы выполнены на 35,666 млрд грн.
Снижение объемов стройработ в январе-августе текущего года, кроме Киева, где оно составило 14,6%, наблюдалось еще в 17 областях, АРК и Севастополе. При этом наибольшее снижение зафиксировано в Житомирской области - на 23,8%, до 0,341 млрд грн.
Спад объемов стройработ за восемь месяцев зафиксирован в сфере строительства зданий и сооружений – на 9,4% (до 28,515 млрд грн), при подготовке строительных участков – на 2,8% (до 3,236 млрд грн), в сфере установки инженерного оборудования зданий и сооружений – на 2% (до 3,662 млрд грн), а также в сфере аренды строительной техники с оператором – на 2,4% (до 0,059 млрд грн).
В 2011 году объем выполненных в Украине строительных работ увеличился на 11,1% по сравнению с 2010 годом – до 60,454 млрд грн, тогда как в 2010 году снижение составляло 5,4% к 2009 году.