ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / РОСТ УКРАИНСКОГО РЫНКА ССС В 2012Г В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ЗАМЕДЛИТСЯ ДО 4-6%, ЦЕНЫ В I КВ. 2013Г МОГУТ ВЫРАСТИ НА 3-5% -- ЭКСПЕРТЫ


Рынок сухих строительных смесей (ССС) Украины по итогам 2012 года вырастет не более чем на 4-6% против показателя 8-10% в 2011 году, прогнозируют аналитики группы компаний (ГК) "Фомальгаут" (Fomalgaut Group, Киев) - одного из ведущих производителей строительных материалов в стране.
"Если в 2011 году он (рынок ССС – ИФ) составлял 8-10%, то уже в конце 2012 года ясно: он вряд ли будет выше 4-6%, что на фоне общего сокращения объемов строительства на 8% и производства на 2%, в частности (по результатам первых трех кварталов года), является еще очень оптимистичным прогнозом", -- сообщается в пресс-релизе ГК в понедельник.
По наблюдениям аналитиков, тенденция к снижению темпов роста рынка ССС установилась по завершению Чемпионата Европы по футболу в Украине 2012 года.
"В 2012 году объем рынка смесей на цементной основе составит около 1,3-1,4 млн тонн", -- также прогнозируют они.
По оценке ГК, на сегодняшний день "Фомальгаут" в целом занимает около 17% рынка ССС страны.
Кроме того, аналитики ГК "Фомальгаут" отмечают, что стоимость ССС с начала текущего года возрастала дважды: в феврале-марте и апреле-мае. Таким образом, в среднем цены выросли на 10% по сравнению с 2011 годом.
"Это связано с тем, что в этом году дважды повышались цены на цемент, выросли цены на сопутствующие материалы, а также произошло повышение тарифов на железнодорожные перевозки", -- считают они.
По прогнозу аналитиков ГК "Фомальгаут", в январе-марте 2013 года возможно повышение цен на ССС в среднем на 3-5%.
ГК "Фомальгаут" со 100%-ным  украинским капиталом создана в 1994 году.
По данным группы, по состоянию на декабрь 2012 года она объединяет: ООО "Фомальгаут-Полимин" (Киев) с двумя заводами по производству ССС под торговой маркой (ТМ) Polimin и строительного клея и раствора под TM Optimin, в Киеве, одним – в Красном Лимане (Донецкая обл.) и одним в Цюрупинске (Херсонская обл.) общей производственной мощностью 320 тыс. тонн в год, а также завод и линию (мощностью 7 тыс. тонн в год, Луганская обл.) по производству цемента, производителя извести и силикатного кирпича ЧП "Фомальгаут-Волынь" (пгт Люблинец Волынской обл.), завод строительной техники "Будмаш" (оптово-розничная торговля стройматериалами, Житомир), компанию оптово-розничной торговли стройматериалами "Фомальгаут-Т" (розничная сеть магазинов "МастерОК!" и "Первый гипермаркет дверей", Киев).
ГК экспортирует ССС в РФ, Молдавию, Белоруссию, и страны Балтии.
Штат сотрудников ГК "Фомальгаут" насчитывает порядка 1,2 тыс. чел.