ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ВИЛКУЛ ПРЕДСТАВИЛ НОВОГО ГЛАВУ МИНРЕГИОНА КОЛЛЕКТИВУ


Вице-премьер-министр Александр Вилкул представил коллективу нового министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегиона) Геннадия Темника.
"Прежде всего, поблагодарим Анатолия Близнюка за работу на должности министра. Геннадий Павлович (Темник – ИФ) прошел достаточно серьезную школу в бизнесе с середины 90-х до середины 2000-х. По образованию он - инженер, серьезно занимался строительным и аграрным бизнесом. Является очень опытным руководителем", - сказал А. Вилкул в ходе представления новоназначенного министра в Киеве в понедельник.
А.Вилкул отметил, что президент поставил перед ним и Минрегионом ряд серьезных задач в сфере строительства, реализации проекта "Доступное жилье", реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
"Президент и правительство доверили нам с вами дельнейшее развитие и дальнейшее поступательное движение в развитии строительной отрасли жилищно-коммунального хозяйства, и самая главная функция - региональное развитие"- сказал Г.Темник.
Отвечая на вопрос, какое ведомство будет заниматься реализацией программы "Доступное жилье", А.Вилкул сказал, что этот вопрос ближе к Минрегиону.
Кроме этого, А.Вилкул высоко оценил профессиональный уровень работников министерства, отметив, что радикальных кадровых изменений не планируется.
Как сообщил ранее возглавлявший министерство А.Близнюк, он будет работать в парламенте, в профильном комитете.
Как сообщалось, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" застройщики затруднились оценить будущую работу Минрегиона и его влияние на развитие отраслей строительства и ЖКХ в стране, так как мало знакомы с новоназначенным главой ведомства Г.Темником.
Президент Украины Виктор Янукович указом №736/2012 от 24 декабря назначил главой Минрегиона Г.Темника, который с апреля 2010 года занимал должность заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации.
Кроме того, президент назначил вице-премьер-министром экс-главу Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула, который возглавит в правительстве направление в сфере инфраструктуры, регионального развития, строительства и ЖКХ.
Г.Темник родился 9 июня 1970 года в с. Гуровка (Кировоградская обл.). В 1992-м окончил Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище по специальности "метеорология". С 2010 года обучался в Днепропетровском региональном институте государственного управления Нацакадемии госуправления при президенте Украины по специальности "госуправление".
Г.Темник с апреля 2006 года по апрель 2010 года занимал должность заместителя Криворожского городского головы, с апреля 2010 года - должность заместителя главы Днепропетровской ОГА.