ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ГОССТАТ В 2013 Г. МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ НОВУЮ МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ОБЪЕМА ВЫПОЛНЕННЫХ СТРОЙРАБОТ - МИНРЕГИОН


Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства прогнозирует рост объема выполненных в Украине строительных работ по итогам 2012 года на 4,5% по сравнению с 2011 годом – до 63,2 млрд грн, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы ведомства Дмитрий Исаенко.
"В 2011 году объем выполненных строительных работ составлял 60,4 млрд грн. В этом году мы думаем, что будет 63,2 млрд грн. Мы имеем в абсолютных цифрах рост 4,5%, а Госстат пишет нам, что у нас объемы 92% к прошлому году, то есть на 8% меньше. Это потому, что у Госстата своя хитрая система подсчета. Если в этой жизни ничего не поменялось: если цены на материалы те же, если заработная плата та же, то наверно надо методику Госстата менять", - сказал Д.Исаенко.
Замминистра сообщил, что в настоящее время министерство уже ведет переговоры с Государственной службой статистики на предмет разработки новой методики расчета объема выполненных стройработ.
"Мы предложим Госстату за те деньги, которые предусмотрены на научные разработки в госбюджете, эту новую методику разработать и мы им всячески поможем и пересчитаем. Со следующего года она будет внедрена. Такие переговоры у нас с Госстатом ведутся", - сказал он.
Д.Исаенко также добавил, что действующая методика подходит, когда "у нас была сумасшедшая инфляция, когда зарплата росла по несколько раз в год".
По данным Госстата, объем выполненных в Украине строительных работ в январе-ноябре 2012 года сократился на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, тогда как по итогам десяти месяцев спад составлял 10,2%, а последний рост был зафиксирован за пять месяцев текущего года на уровне 0,3%.
В 2011 году объем выполненных в Украине строительных работ увеличился на 11,1% по сравнению с 2010 годом – до 60,454 млрд грн, тогда как в 2010 году снижение составляло 5,4% к 2009 году.