ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО КОНЦЕПЦИЮ ГОСПРОГРАММЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ДО 2020 Г. СТОИМОСТЬЮ ОКОЛО 4,7 МЛРД ГРН


ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины утвердил концепцию Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы, ориентировочный объем финансирования которой составляет 4,656 млрд грн.
Согласно распоряжению правительства №22-р от 3 января 2013 года, обнародованного на сайте Кабмина в среду, финансирование программы предусмотрено за счет специального фонда государственного бюджета в размере 1,715 млрд грн и местных бюджетов – 2,941 млрд грн.
Цель программы - осуществление мероприятий по уменьшению объемов образования отходов, их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а также внедрение новейших технологий.
Госпрограмма будет реализовываться в два этапа: на первом этапе (2013-2015годы) предусматривается осуществление мероприятий по ликвидации наиболее экологически опасных объектов хранения токсичных отходов, уменьшения объема образования отходов и предотвращения их несанкционированного удаления, а также реализации пилотных проектов по строительству полигонов и создание мощностей по утилизации, переработки и обезвреживания отходов.
Второй этап программы (2016-2020 ггоды) предусматривает осуществление мероприятий по созданию современной инфраструктуры сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья, привлечение инвестиций в сферу обращения с отходами.
В документе отмечается, что сегодня в Украине по официальным данным накоплено около 36 млрд тонн отходов, или более 50 тыс. тонн на 1 кв. км территории, из которых утилизируется только 30% промышленных отходов и 4% бытовых отходов. Общий объем накопленных опасных отходов составляет около 1,6 млрд тонн.
Более 11 млн тонн бытовых отходов захораниваются на 6 тыс. полигонах общей площадью около 9 тыс. га и частично утилизируются на мусоросжигательных заводах. Услуги по вывозу бытовых отходов предоставляются только 75% населения, что приводит к образованию ежегодно несанкционированных свалок. Большинство полигонов перегружено или не отвечают требованиям экологической безопасности.
Госзаказчиком-координатором программы определено Министерство экологии и природных ресурсов, госзаказчиками – Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство аграрной политики и продовольствия.
Министерство экологии и природных ресурсов должно подать проект этой программы на утверждение Кабмина в течение шести месяцев.