ПАДЕНИЕ ВВП УКРАИНЫ В 2015Г ОЖИДАЕТСЯ НА УРОВНЕ 4,3% - НБУ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Падение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2015 году ожидается на уровне 4,3%.
Такой прогноз обнародовала глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в ходе 5-го "Украинского инвестиционного форума: эволюция после революции", организованного украинским сообществом инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine в Киеве в четверг.
"Нет ни стабильности банковского сектора, ни макростабильности … На следующий год наш прогноз – "минус" 4,3%", – сказала она.
В.Гонтарева также сообщила, что НБУ ухудшил прогноз падения ВВП в текущем году с 7% до 7,5%.
При этом, по ее словам, инфляция по итогам 2013 года составит 25%, тогда как ранее правительство и Нацбанк прогнозировали ее на уровне 19-19,5%.
Кроме того, глава НБУ отметила: несмотря на значительную девальвацию гривни, Нацбанк остается привержен идее гибкого курса и ожидает, что курсовая динамика улучшится после снижения давления паники на рынок.
"Мы очень верим в гибкий курс", - сказала глава НБУ.
При этом она подчеркнула, что ответственность за стабильность гривни несут все ветви власти.
В.Гонтарева также сообщила, что НБУ ожидает от нового парламента принятия  решения об усилении защиты прав кредиторов, а также о переходе к более жесткому соблюдению сроков срочных депозитов.
Как сообщалось, ст. 99 Конституции Украины предусмотрено, что обеспечение стабильности гривны является основной функцией НБУ, а ст. 6 закона об НБУ закреплено - при выполнении своей основной функции Нацбанк должен исходить из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве.
Реальный ВВП Украины в третьем квартале 2014 года уменьшился на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, тогда как во втором квартале падение составляло 4,6%, а в первом - 1,1%.
Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в октябре 2014 года увеличился до 19,8%: ускорение инфляции происходило как за счет повышения административно регулируемых цен и тарифов (на 25,8% в годовом измерении), так и из-за обесценивания обменного курса гривни к доллару, составившее за январь-октябрь-2014 58,9%.
Потребительские цены в Украине за 2013 год возросли на 0,5%, тогда как годом ранее они снизились на 0,2%. Рост ВВП Украины по итогам 2013 года был нулевым, а в 2012 году он замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.
Власти Украины в июле ухудшили прогноз падения экономики страны в 2014 году с 5% до 6,5%. В начале сентября глава НБУ заявила, что эксперты Международного валютного фонда вместе с украинскими специалистами рассматривают целесообразность ухудшения прогноза падения ВВП в 2014 году до 8-10%.