"КИЕВВОДОКАНАЛ" ГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ В НКРЭКУ О ВКЛЮЧЕНИИ В ТАРИФ ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВА О НЕЙ ВЫДАЕТ ЛИШЬ "УКРМЕТРТЕСТСТАНДАРТ"

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ПАО "Акционерная компания (АК) "Киевводоканал" (Киев) на сегодня готовит необходимые документы относительно включения стоимости периодической поверки квартирных приборов учета в тариф на воду и его утверждение Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ).
"Мы сейчас готовим документы на то, чтобы установить тариф 1 куб. м воды с поверкой", – сообщил директор расчетного департамента "Киевводлоканала" Станислав Каплуненко на пресс-конференции в Киеве в четверг.
По его словам, в целом речь идет о довольно больших денежных средствах, необходимых "Киевводоканалу" для создания и работы службы поверки квартирных счетчиков холодной воды, так как на сегодня счетчиками в столице оснащены порядка 780 тыс., или примерно 70% всех квартир.
При этом С.Каплуненко отметил, что документы готовятся во исполнение постановления правительства, которым с 1 октября исполнители услуг включают стоимость поверки в тариф, тогда как ранее стоимость поверки счетчиков на воду (в т.ч. демонтаж, транспортировку и монтаж после поверки) должны были включать в квартплату жилищно-эксплуатационные организации.
В этой связи он пояснил, что согласно закону Украины "О метрологии и метрологической деятельности" стоимость периодической поверки приборов измерительной техники проводится за счет исполнителя услуг, которым "внутри дома" до недавнего времени являлась ЖЭО, заключавшая прямой договор с жильцами.
"Киевводоканал" же исполнителем услуг по централизованному холодному водоснабжению и водоотводу для жильцов домов стал с 1 июля 2014 года: ранее являлся лишь поставщиком услуг до "среза дома", предавая их ЖЭО, отметил С.Каплуненко.
По его словам, на сегодня "Киевводоканал" как исполнитель услуг пытается получить у ЖЭО базу начисления, но вместе с уже поверенными счетчиками, так как средств на выполнение поверки у предприятия нет, тем более что делать это оно не обязано.
В связи с этим вопрос относительно платы за поверку счетчиков для киевлян выглядит следующим образом: если ЖЭО включала стоимость поверки в квартплату, жильцам стоит обратиться с претензиями относительно отсутствия поверки к организации, если не включала – остается поверить счетчик за свой счет, пояснил С.Каплуненко.
По его словам, в частности в "Киевводоканале" стоимость проведения процедуры измерения одного счетчика для последующего подтверждения его поверки, при условии самостоятельного демонтажа и транспортировки приборов учета гражданами, на сегодня составляет 51 грн.
При этом С.Каплуненко довольно критично относится к инициативам правительства о включении стоимости периодической поверки квартирных приборов учета воды в тариф, так как в результате за такую поверку счетчиков будут платить и те потребители, у которых приборы учета в помещениях не установлены по каким-либо, в том числе объективным, причинам.
Интервал периодической поверки квартирных счетчиков измеряется исключительно временными отрезками (количество "отработанных" прибором куб. м не учитывается) и в зависимости от типа составляет 3-4 года, но не более трех раз за все время службы, так как срок их эксплуатации составляет 10-12 лет, уточнили в "Киевводоканале".
При этом в "Киевводоканале" предостерегают киевлян: в столице выдавать свидетельства, подтверждающие поверку квартирных приборов учета воды, имеет право только государственное предприятие "Укрметртестстандарт", все возможные другие "справки" не имеют юридической силы.
Как уточнил начальник отдела метрологического обеспечения измерений количества теплоты, веществ и температуры "Укрметртестстандарта" Сергей Чередниченко, стоимость проведения измерений одного счетчика непосредственно в лаборатории "Укрметртестстандарта" составляет на сегодня 43,2 грн и занимает примерно сутки.
Проводить измерения путем фото-фиксации с целью последующей поверки счетчиков без их демонтажа, то есть непосредственно в квартирах и помещениях, на сегодня в Киеве разрешено лишь четырем аттестованным "Укрметртестстандартом" компаниям, которые передают госпредприятию результаты в электронном виде на изучение и подтверждение/отказ поверки, добавил С.Чередниченко.
По его словам, речь идет о коммунальном предприятии (КП) "Дирекция по управлению и обслуживанию жилищного фонда" (проводит измерения только в Деснянском районе), ООО "Водоканал-сервис", ООО "РБУ "Укрсервисмонтаж", ООО "Центр измерений" (все – Киев).
Со своей стороны технический директор ООО "Центр измерений" Максим Гаврилкин уточнил, что стоимость проводимых компанией измерений квартирных приборов учета во всех, за исключением Деснянского, районах столицы, на сегодня составляет 120 грн за один счетчик и занимает примерно 10 минут.
Как сообщалось со ссылкой на С.Каплуненко, до 1 июля 2014 года услуги поверки квартирных счетчиков в Киеве предоставлялись ЖЭО как исполнителями услуг водоснабжения, а их стоимость должна была быть включена в тариф на услуги содержания домов и придомовых территорий на уровне 3,6 коп. с 1 кв. м на один прибор учета.
По его словам на начало июля 2014 года общий объем задолженности потребителей за предоставленные услуги составляют 772 млн грн, из которых 729 млн грн долг жилищных кооперативов, ЖЭКов и других объединений жильцов. При этом уровень оплаты непосредственно населением составляет порядка 97%.
Кабинет министров постановлением №532 от 1 октября внес изменения в свое постановление №869 от 1 июня 2011 года "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги" и в рамках обеспечения единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги утвердил порядок формирования тарифов на услуги централизованного снабжения холодной водой и водоотвода с использованием внутридомовых сетей в Украине.
Кроме того, правительство внесло изменения в порядок формирования тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение, включив расходы на проведение периодической плановой поверки, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета тепла и горячей воды (в т.ч. демонтаж, транспортировку и монтаж после поверки) в перечень расходов полной себестоимости таких услуг.
Также указанным постановлением внесены изменения в порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, согласно которым тариф на эти услуги учитывает стоимость полученных услуг централизованного снабжения холодной водой и водоотвода с использованием внутридомовых систем.