ФУНКЦИИ ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИИ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕДАДУТ МЕСТНЫМ ОРГАНАМ ВЛАСТИ С 2016Г – МИНРЕГИОН

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Структурные подразделения по выполнению функций Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция, ГАСИ) Украины в органах местного самоуправления, к которым полностью перейдут полномочия по осуществлению архстройконтроля, будут созданы с 1 января 2016 года.
Такие данные сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) в четверг со ссылкой на заместителя министра Романа Абрамовского.
"На сегодня продолжается работа по подготовке к реализации закона, который предусматривает децентрализацию полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства и нам очень важно знать мнение строителей и органов местного самоуправления", – цитируется Р.Абрамовский в ходе совещания с представителями Конфедерации строителей Украины (КСУ).
Как сообщалось, в конце июня текущего года в КСУ заявили о наличии коррупционной опасности и угрозы эффективной деятельности строительных компаний в некоторых нормах закона о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства №320-VIII, вступающего в силу с 1 сентября 2015 года.
Беспокойство КСУ вызвали некоторые полномочия должностных лиц Госархстройинспекции, органы которой, в частности, смогут самостоятельно отменять выданные ими разрешительные документы, в том числе, за нарушение застройщиком требований градостроительной документации, несоответствия объекта строительства проектной документации и требованиям строительных норм, государственных стандартов и правил.
Кроме того, соответствующее решение будет приниматься должностным лицом органа Госархстройинспекции, а не в судебном порядке, отмечали в КСУ.
В этой связи в КСУ заявили о планах инициировать кампанию по внесению изменений в статьи 36 и 37 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" для закрепления четких критериев и условий для предотвращения произвольного отмены разрешительного документа на строительство любого объекта по надуманным, формальных основаниям.
Президент Украины Петр Порошенко 14 мая 2015 года подписал закон №320-VIII о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства.
Закон вводит децентрализацию управления в проведении государственного архитектурно-строительного контроля (надзора), разделяет предметы контроля и надзора, определяет органы, которые будут осуществлять контроль и надзор, их полномочия, порядок образования и деятельности.