ПОЛНОМОЧИЯ ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИИ НАМЕРЕНЫ ОГРАНИЧИТЬ, ЧАСТЬ ФУНКЦИЙ ГОСКОНТРОЛЯ ДЕЛЕГИРОВАТЬ МЕСТНЫМ ВЛАСТЯМ – ГРОЙСМАН

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В рамках реформирования и борьбы с коррупцией в строительной отрасли вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман предлагает делегировать функции Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в части ввода в эксплуатацию стройобъектов местным органам власти
"Нам нужно побороть коррупцию в строительной отрасли и переформатировать работу ГАСК, если вы поможете", - сказал он на заседании совета директоров Конфедерации строителей Украины в Киеве в среду.
По его словам, более коррумпированной системы, чем деятельность Госархстройинспекции, еще в Украине не было.
В.Гройсман предлагает закрепить за Госархстройинспекцией функции государственного контроля за качеством строительных объектов.
Вице-премьер обратился к застройщикам с призывом не давать взяток рабаотникам инспекции.
"Если кто-либо из Государственной архитектурной инспекции придет к вам с тарифом 5 долларов, или 10, или 20 (коррупционный сбор за 1 кв. м вводимого в эксплуатацию объекта - ИФ) – это будет решено (пресечено как взяточничество - ИФ) в тот же день. Никому ничего не давать", - сказал он.
Между тем большинство участников заседания Конфедерации строителей Украины встретило данный призыв несколько скептически, сославшись на то, что у них отсутствует опыт подобного сотрудничества с органами госконтроля.
Вместе с тем В. Гройсман призвал застройщиков в случае поступления в их адрес каких-либо коррупционных предложений со стороны профильных органов госконтроля обращаться в Минрегион к замминистра Дмитрию Исаенко, которому поручено контролировать данный вопрос или непосредственно к вице-премьер-министру.
В. Гройсман видит реформирование отрасли путем создания прозрачной и публичной модели сотрудничества с застройщиками, пример которой им внедрен на посту мэра Винницы.