ГЛАВА МИНФИНА ДОПУСКАЕТ ДО 3% СПАДА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ В 2014 Г.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство финансов Украины при рассмотрении вопроса секвестра государственного бюджета 2014 года исходит из того, что вместо первоначально заложенного в его расчеты роста экономики на 3% может произойти ее падение размером до 3%, сообщил министр финансов Александр Шлапак.
"У нас не будет плюс 3% роста, у нас будет, наоборот, отрицательный рост примерно такого размера. У нас будет значительно выше инфляция и много других вещей, о которых, в принципе говорил весь экспертный мир", - сказал он эфире "Общественного радио" в пятницу.
А.Шлапак подчеркнул, что главной задачей Минфин и правительства в целом является создание здоровой базы для дальнейшего бюджетирования государства, что создаст базу для роста экономики в 2015 году.
По его словам, помимо секвестра предлагается также принять ряд мер по пополнению доходной части.
Министр отметил, что в нынешнем году денег в бюджете хватает только на выполнение его первичной функции – оплату зарплат, коммунальных услуг, перечислений в пенсионный фонд и других подобных расходов.
Как сообщалось, госбюджет-2014 года построен на прогнозе роста ВВП 3% при инфляции 8,3%, который готовило предыдущее правительство. Новое правительство под руководством Арсения Яценюка, назначенное в конце февраля, пока не обнародовало обновленный макропрогноз.
Госбюджет-2014 утвержден с доходами 395,3 млрд грн, в том числе общего фонда – 345,46 млрд грн, расходами - 462,21 млрд грн, в том числе общего фонда - 408,07 млрд грн, а также предельным дефицитом 71,56 млрд грн.
А.Шлапак в начале этой недели оценил размер секвестра госбюджета-2014 ориентировочно в 60 млрд грн.