КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НА СТРОЙРЫНКЕ УКРАИНЕ БУДЕТ СОКРАЩЕНА НА 80% - ПРЕЗИДЕНТ КОНФЕДЕРАЦИИ СТРОИТЕЛЕЙ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Коррупционная составляющая на строительном рынке Украине, которая доходит до $150 на кв. м, будет снижена на 80%, сообщил президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе в Киеве в четверг.
"Мы сейчас работаем над тем, чтобы минимизировать коррупционную составляющую. Полностью ее убрать мы не сможем - законодательство не кристально чистое. Кроме того, есть процессы, которые даже при прописании в законодательстве, не изменятся, пока не будет зонинга. План зонирования города, где все заранее прописано, свел бы роль архитектора города к минимуму. Пока зонинг есть только в Виннице и Полтаве", - сказал он.
По словам Л.Парцхаладзе, КСУ также ведет работу по децентрализации Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) Украины.
"Сегодня лицензия на строительный участок выдает ГАСК. Мы хотим, чтоб его выдавала саморегулирующаяся организация - это мировая практика. У нас крупный тендер может выиграть компания, которая только зарегистрировалась. Такого быть не может, у тебя должен быть опыт работы. Министр Минрегионстроя Владимир Гройсман хочет передать ГАСКи местным советам, после чего больше не будет ГАСКа как централизованного органа. Тут есть "плюсы" и "минусы", мы пока не хотим комментировать, но мэр может попасться как порядочный, так и не очень", - сказал он.
"Новый министр дал установку написать заявление по собственному желанию всем руководителям ГАСКов в регионах. Все написали, только киевская инспекция пока сопротивляется. Мы также начали сотрудничать по Киеву с Татьяной Черновол из Антикоррупционного комитета, уже вскрыты пару офисов фирм-"присосок", найдены $500 тыс.", - добавил. Л.Пархаладзе.
Кроме того, по его словам, есть пробелы в сертификации прорабов: "Кто-то должен отвечать за качество строительства, чтобы не министерство за деньги раздавало лицензии, а чтобы мы тестировали и контролировали".
Л.Пархаладзе также сообщил, что с 1 апреля 2014 года будет введен рейтинг надежности проектов, состоящий из черного, серого списков и списка надежных проектов. "Думаю, "серый" список будет в первое время наибольшим, "черный список" у нас на самом деле уже есть. С ассоциацией потерпевших создадим рабочую группу. Этот рейтинг будет устанавливаться не для всех подряд, а по желанию владельца проекта, который хочет доказать инвестору, что у него все нормально", - сказал президент КСУ.