РАДА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИЛА 6,88 МЛРД ГРН РАСХОДОВ НА ОБОРОНУ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Верховная Рада выделила 6,882 млрд грн в Резервный фонд для обеспечения частичной мобилизации и усиления обороноспособности страны за счет сокращения расходов по другим статьям, за соответствующие поправки в госбюджет-2014 проголосовало 243 депутата.
Как сообщил министр финансов Александр Шлапак, представляя законопроект, почти половина данных средств пойдет на приобретение и ремонт техники и вооружения.
Помимо этого, за счет выделенных средств будет призвано 20 тыс. чел. по линии Минобороны, 20 тыс. – Нацгвардии и 3,9 тыс. – Погранслужбы.
"В основном будем резать капитальные расходы", -- прокомментировал источник финансирования А.Шлапак.
Согласно проекту документа, в частности, капитальные расходы Кабинета министров сокращены на 2,131 млрд грн за счет Госфонда регионального развития (на 1,051 млрд грн), госкапрасходов, распределяемых правительством (на 1 млрд грн) и паевого участия для приобретения жилья госслужащим (на 80 млн грн).
Сокращены также расходы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в размере 1,12 млрд грн. Так, сокращены на 590 млн грн расходы по госпрограмме строительства реконструкции и проведения проектных ремонтных работ на приоритетных объектах госназначения.
Кроме того, сокращены на 229,762 млн грн - до 110,238 млн грн расходы по госпрограмме льготной ипотеки под 3% годовых, а также на 200 млн грн на ремонт и замену лифтов.
Резервный фонд на оборону будет сформирован за счет субвенции в 607 млн грн Минобразования и науки местным бюджетам на обеспечение финансирования завтраками учеников 5-11 классов в 2014 году.
Кроме того, сокращены расходы Министерства социальной политики в размере 600 млн грн за счет госпрограмм обеспечения жильем инвалидов войны, афганцев и чернобыльцев (на 300 млн грн) и единоразовых выплат "Матерям-героиням" (на 300 млн грн).
Также резервный фонд на оборону будет сформирован за счет расходов Министерства аграрной политики и продовольствия в размере 537,778 млн грн, в частности, на финансовую поддержку в АПК (на 201,778) и создания оптовых рынков сельхозпродукции (на 200 млн грн).
Кроме того, сокращены на 400 млн грн расходы Министерства внутренних дел по госпрограмме создания и функционирования Единого демографического госреестра Украины.
Также сокращены расходы на 401,170 млн грн расходы Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов на мероприятия по подготовке к проведению в Украине Чемпионата Европы 2015 года по баскетболу.
Как сообщалось, 16 марта министр Кабинета министров Остап Семерак сообщил, что с целью формирования резервного фонда правительство предлагает сократить финансирование 30 бюджетных программ, которые, по мнению Минфина, не являются первоочередными.
О.Семерак добавил, что через три месяца финансирование на эти программы может быть возобновлено.
Ранее на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин сформирует резервный фонд в размере 6,8 млрд грн для осуществления мероприятий по обороне страны.