HEIDELBERGCEMENT КУПИЛА 45% ITALCEMENTI ЗА 1,67 МЛРД ЕВРО

ИНТЕРФАКС - Четвертый производитель цемента в мире HeidelbergCement AG заплатил 1,67 млрд евро за 45% акций пятой по величине компании отрасли Italcementi SpA, выкупив акции у семьи Песенти.
Как пишет The Wall Street Journal, крупнейший производитель стройматериалов в Германии HeidelbergCement предложил Песенти 10,6 евро за акцию. В дальнейшем немецкая компания планирует сделать прямое предложение остальным акционерам (оставшиеся 55% бумаг Italcementi обращаются на открытом рынке) о покупке контрольного пакета акций в компании.
Цена сделки превышает средний курс акций Italcementi за последние три месяца на 71%. Семья Песенти получит оплату в денежной форме и акциями HeidelbergCement и в конечном итоге будет владеть от 4% до 5,3% германского концерна через принадлежащую ей инвесткомпанию Italmobiliare.
Акции Italcementi подорожали с открытия торгов в Милане в среду на 50% - до 9,89 евро. HeidelbergCement потеряла 7,3% капитализации с открытия рынка.
C учетом задолженности Italcementi оценена в 7 млрд евро.
Синергетический эффект составит 175 млн евро в год начиная с 2018 года или раньше, отмечает HeidelbergCement.
Сделка HeidelbergCement и Italcementi продолжает консолидацию в европейской цементной отрасли. На прошлой неделе швейцарская Holcim Ltd. и французская Lafarge SA завершили слияние стоимостью около $40 млрд. Французский производитель стройматерилов Saint Gobain SA проводит поглощение швейцарской Sika AG, выпускающей химикаты для строительства.
Концерн HeidelbergCement представлен более чем в 40 странах. Его выручка в 2014 году составила 12,6 млрд евро. Приобретение Italcementi позволит германской компании расширить операции в развивающихся странах Европы, Северной Африки и на Ближнем Востоке.
На рынке производства строительных материалов Украины HeidelbergCement Group присутствует с 2001 года. Занимается производством цемента, бетона и других строительных продуктов.
Концерн в 2008 году завершил реструктуризацию бизнеса в Украине. По состоянию на 5 мая 2015 года цементное направление группы представлено ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" " (Днепропетровск, ранее - Кривой Рог Днепропетровской обл.), объединяющим цементные заводы в Кривом Роге мощностью 1,6 млн тонн цемента и 1,1 млн тонн клинкера в год, Днепродзержинске (650 тыс. тонн цемента и 350 тыс. тонн клинкера) (оба – Днепропетровская обл.), а также в пгт Новоамвросиевское (2,5 млн тонн цемента и 2 млн тонн клинкера) и Енакиево (450 тыс. тонн цемента, оба – Донецкая обл.).
Направление группы по производству товарного бетона представлено ООО "ХайдельбергБетон Украина", объединяющим бетонно-смесительные узлы в Луганске, Одессе, Киеве, Днепропетровске, Кривом Роге и с.Любимовка (Днепропетровская обл.); по производству гранитного щебня – ООО "ХайдельбергГранит Украина" (оба – Кривой Рог), объединяющим карьеры в Днепропетровской (ООО "Рыбальский карьер", с.Любимовка) и Киевской областях (ООО "КСЛ", с.Бушево).
Как сообщалось со ссылкой на германские СМИ, в середине ноября 2014 концерн HeidelbergCement AG приостановил производственную деятельность на Донбассе.