ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ УКРАИНА ДОЛЖНА ПОСТРОИТЬ ОКОЛО 20 ЗАВОДОВ ПО ВЫПУСКУ ЖБК – КОЛЕСНИКОВ


Для строительства доступного жилья в каждом регионе Украины необходимо разместить заводы по производству железобетонных конструкций, считает вице-премьер- -министр инфраструктуры Борис Колесников.
"Украина должна строить хотя бы 5 млн кв. м в год – это 100 тыс. квартир эконом-класса", - сказал он на брифинге после посещения итальянского завода, специализирующегося на выпуске железобетонных конструкций для строительства доступного жилья.
Б.Колесников добавил, что для реализации этих планов в стране должны быть открыты хотя бы 15-20 аналогичных заводов. "Так что они должны быть во всех регионах", - подчеркнул вице-премьер.
Отвечая на вопрос журналистов, где Украина будет закупать технологии для строительства социального жилья на своей территории, министр сказал: "В мире никто не делает оборудование для полного цикла, поэтому что-то, очевидно, будет покупаться в Италии, что-то – в Германии, что-то – в Финляндии. То есть, у тех, кто наиболее успешен в современных строительных технологиях".