ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ПСГ "КОВАЛЬСКАЯ" ЗАПУСТИЛА НОВУЮ ЛИНИЮ ПО ВЫПУСКУ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ СТОИМОСТЬЮ 25 МЛН ГРН


ООО "Бетон Комплекс" (Киев), входящее в промышленно-строительную группу (ПСГ) "Ковальская", запустило технологическую линию по производству многопустотных плит перекрытия проектной мощностью 500-540 погонных метров в сутки.
"Общие инвестиции составляют 25 млн грн - это с оборудованием, работой зарплатой и т.п.", - сообщил президент ПСГ "Ковальская" Александр Пилипенко в ходе официального открытия технологической линии в Киеве в среду.
По его словам, инвестиции в проект по установке новой производственной линии "Экструдер", который был реализован в течение полугода, осуществлены ПСГ за счет собственных средств.
Производителем линии по изготовлению многопустотных плит перекрытия длиной 4-20 м и толщиной 220-500 мм является Nordimpianti System S.r.l. (Кьети, Италия).
Как пояснил вице-президент ПСГ "Ковальская" Владимир Суруп, новая технологическая линия по производству многопустотных плит перекрытия безопалубного формирования установлена за счет частичной модернизацией производственных мощностей завода сборных железобетонных конструкций "Бетон Комплекс". "Суточная мощность пяти дорожек линии - около 500 погонных метров", - сказал он.
ООО "Бетон Комплекс" основано на базе "Завода ЖБИ №5" в 2004 году.
Производственная мощность завода составляет около 200 тыс. куб. м сборных железобетонных изделий и конструкций и более 600 тыс. куб. м товарного бетона и строительного раствора в год.
Чистый убыток предприятия по итогам 2011 года увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом – до 6,86 млн грн, чистый доход вырос в 1,7 раза, до 304,2 млн грн.
Совладельцами ООО на май 2011 года выступали ООО "Бау-Капитал" (Киев), а также Владимир Суруп и Николай Суботенко.
Уставный капитал ООО "Бетон Комплекс" к концу 2011 года составлял 21,556 млн грн.
ПСГ "Ковальская" основана в 2006 году. Группа объединяет: ПАО и ЧАО "Завод железобетонных конструкций им.С.Ковальской" (ул.Будиндустрии, 7, и ул.Коллекторная, 1д, в Киеве), завод ООО "Бетон Комплекс" (бывшее ОАО "Завод ЖБИ №5"), завод ООО "Бетон Сервис" (ранее был в составе компании "Киевэнерго"), завод ССС под ТМ Siltek ЧАО "Терминал-М", компания–автоперевозчик ООО "Автобудкомплекс-К" (ранее ОАО "АТП-3", все – Киев), завод ОАО "Будиндустрия" (Чернигов), ООО "Омелянивский карьер" (Житомирская обл.), проектная организация ООО "Ковальская-Проект", эксплуатирующая организация ООО "Ковальская-Житлосервис" и стройкомпания "Строительный комплекс ПСГ "Ковальская" (все - Киев).
Nordimpianti System основана в 1964 году. Компания занимается изготовлением и поставкой оборудования и технологических линий для производства преднапряженных сборных железобетонных изделий в ряд стран Европы и Востока.