ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ВОЗВОДИМОГО ЖИЛЬЯ И ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЗАЩИТЯТ ИНВЕСТОРОВ – КОНФЕДЕРАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ


С целью защиты прав инвесторов жилье на этапе возведения должно быть застраховано, споры должен рассматривать специализированный третейский суд, а государство - выступить временным управляющим в недостроенных жилых объектах.
Такие инициативы озвучила Конфедерация строителей Украины (КСУ) в ходе форума "Как избежать строительных афер?" в Киеве в пятницу.
"Мы хотели бы ввести такое понятие как, обязательное страхование, и чтобы оно присутствовало при покупке квартир в возводимых домах", -- сказал глава совета директоров КСУ Лев Парцхаладзе.
Кроме того, он сообщил, что КСУ выступает за создание реестра прав собственности на квартиры в возводимых жилобъектах во избежание их повторной продажи и намерена совместно с Министерством регионального развития, строительства жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) инициировать возможность закрепления на законодательном уровне функций временного управляющего "проблемным" объектом незавершенного строительства за государством.
Помимо создания КСУ "черного списка" недобросовестных строительных компаний, конфедерация также выступает за внедрение практики специализированных третейских судов для рассмотрения споров между инвесторами, в частности, физлицами, и застройщиками.
Как сообщил Л.Парцхаладзе, в настоящее время в Украине - около 800 "проблемных" объектов незавершенного строительства.
Президент Всеукраинской общественной организации "Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам" Алексей Гончарук, в свою очередь, предложил, чтобы с целью прозрачности "черный список" формировала не только КСУ, но и взаимодействующие на строительном рынке организации, в том числе общественные.
По данным ассоциации, которая ссылается на официально подтвержденную информацию, жертвами недобросовестных застройщиков при инвестировании в строительство жилья в Украине стало более 400 тыс. семей.
Согласно розданным КСУ в ходе форума материалам, проект первоначального "черного списка" участников строительного рынка насчитывает 35 компаний, из которых 26 -- в Киеве и области, пять – в Одессе, по одной - в Днепропетровске, Николаеве, Житомире и Тернополе.
Предварительным критерием для внесения стройкомпаний в красную зону "черного списка" является, в частности, не введение в эксплуатацию компанией 20% и более объектов жилого строительства общей площадью от 10 тыс. кв. м в течение пяти и более лет (серая зона – свыше 5 тыс. кв. м от двух до пяти лет); доказанные в суде факты невыполнения договорных обязательств на сумму от 5 млн грн в течение двух и более лет (серая зона - невыполнение договоров на сумму от 3 млн грн в течение года и более); строительство, как минимум, одного объекта общей площадью от 10 тыс. кв. м без разрешительной документации (серая зона - минимум один объект площадью не менее 5 тыс. кв. м); наличие задолженности по выплате заработной платы от 10 месяцев (серая зона - задолженность по выплате зарплаты от шести месяцев); два и более случая техногенных аварий на объекте строительства с тяжкими последствиями (серая зона - один случай с тяжкими последствиями) и др., в т. ч. систематическое нарушение договоров с подрядчиками и несоблюдение правил техники безопасности при строительстве объекта.
Исключением застройщика из "черного списка" будет считаться устранение нарушений и стабильная работа в течение года.
Как сообщалось со ссылкой на первого заместителя главы совета директоров КСУ Александра Ротова, окончательный перечень строительных компаний и объектов "черного списка" КСУ планирует обнародовать и предоставить Минрегиону, а также органам государственного контроля в августе 2012 года.