ЕВРОЦЕМЕНТ ВЛОЖИТ 8 МЛРД РУБ. В МАСШТАБНУЮ МОДЕРНИЗАЦИЮ ЦЕМЗАВОДА В КЧР


ИНТЕРФАКС - "Евроцемент" вложит 8 млрд рублей в масштабную модернизацию цементного завода в Карачаево-Черкесии, предусматривающую строительство технологической линии по производству цемента "сухим" способом. Соответствующее инвестиционное соглашение подписали в понедельник ЗАО "Евроцемент групп", ЗАО "Кавказцемент", входящее в холдинг, и Карачаево-Черкесия.
Как отметил на церемонии подписания документа президент холдинга Михаил Скороход, проект направлен на технологический перевод производства цемента с "мокрого" на "сухой" способ, что позволит сделать производство более конкурентоспособным.
"Мы последовательно проводим модернизацию предприятия. В частности, мы закончили работу по сырьевой базе, сегодня переходим ко второму этапу - это глубокая модернизация. Речь идет практически о строительстве нового современного завода с приростом мощности более чем на 25% от действующего предприятия", - сказал он.
Завершить проект планируется до конца 2016 года. Мощность новой линии составит 4 млн тонн продукции в год (10 тыс. тонн клинкера в сутки), себестоимость снизится более чем на 30%.
Глава КЧР Рашид Темрезов в свою очередь отметил, что компания получила льготы при реализации инвестпроекта.
"Евроцемент груп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является одним из крупнейших российских производителей строительных материалов, объединяет цементные заводы в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.
"Кавказцемент" - один из крупнейших производителей цемента на юге РФ, его мощность составляет 3,098 млн тонн в год. Сырьевой базой служит Усть-Джегутинское месторождение известняков и глин. Завод вошел в состав "Евроцемент груп" в 2004 году.