ПАДЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УКРАИНЕ И КИЕВЕ В 2014Г ОЖИДАЕТСЯ НА УРОВНЕ 20% – ЭКСПЕРТ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Объемы выполненных строительных работ в Киеве и в Украине в целом из-за отсутствия реализуемых государством инфраструктурных проектов в строительстве и ухудшением финансового состояния граждан как покупателей жилья по итогам 2014 года ожидается на уровне 20% по сравнению с 2013 годом.
Такой прогноз обнародовал президент ассоциации "Всеукраинский союз производителей стройматериалов и изделий" и глава профильного комитета при Торгово-промышленной палате Украины Иван Салий в ходе конференции "Экспортно-импортные поставки стройматериалов после подписания соглашения с ЕС, реформирование государственных органов власти и дерегуляция рынка. Актуальность совместных действий относительно становления саморегулирующей организации в отрасли строительных материалов" в Киеве в пятницу.
"Прогноз: уже 15% падение, будет 20% в Украине, и по Киеву будет около 20%. То есть, нет никакой демонстрации чиновником и киевской власти, что они будут стимулировать строительную отрасль, как таковую", – сказал он журналистам, отвечая на вопрос относительно развития украинской стройотрасли по итогам текущего года.
По словам И.Салия, в настоящее время приостановлена, или заморожена реализация практически всех строительных инфраструктурных проектов в Украине.
При этом на украинском рынке жилищного строительства, финансируемого практически на 100% за счет инвестиций населения, в силу сокращения денежных средств у граждан какого-либо роста также не ожидается, добавил И.Салий.
Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, спад строительных работ в Украине в 2013 году составил 14,5% (до 58,88 млрд грн), а в 2012 году – 14%, после роста на 11% в 2011 году.
По данным Госстата, объем выполненных строительных работ в Украине, без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, в январе-августе 2014 года снизился на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 29,7 млрд грн, тогда как снижение в январе-июле-2014 к январю-июлю-2013 составило 12,4%.