ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА В УКРАИНЕ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ НА 1 МЛН ТОНН К 2020Г


Рост строительных работ в Украине может привести к увеличению внутреннего рынка металлопродукции к 2020 году на 1 млн тонн за счет металлоконструкций, фасадных и кровельных систем из стали.
Согласно пресс-релизу по итогам первой национальной конференции участников рынка металлостроительства, такой рост объемов произойдет благодаря реализации программы развития строительной отрасли, направленной на повышение эффективности цепочки поставок, внедрения лучших практик в области проектирования металлических конструкций, расширения сортамента продуктов и решений.
Участники рынка заявили о необходимости создания организации, которая смогла бы выступить центром выработки инновационных решений и технической экспертизы архитектурных концепций нового типа.
Экспертами также были рассмотрены промежуточные итоги диагностики состояния отрасли, внедренной группой "Метинвест" в конце 2011 года при поддержке участников рынка. Так, в Украине в настоящее время доля строительства с использованием стальных каркасов в сегменте нежилого строительства составляет 25%, в то время как в США – 55%, в Великобритании – 70%. На рынках развитых стран сталь традиционно является основным конструкционным материалом. Это обусловлено рядом факторов – более низкие издержки на 1 кв. м площади проекта, снижение объемов фундаментных работ, повышение скорости строительства и окупаемости проектов за счет быстрого генерирования денежных потоков, возможность получения бесколонного пространства для создания свободных планировок, гибкость решений из стали при воплощении самых смелых архитектурных концепций.
Как сообщалось, объем первичного рынка металлопроката в Украине за 2011 год увеличился на 15% по сравнению с 2010 годом – до 7,2 млн тонн. В 2012 году прогнозируется рост потребления на 4-5%. Объем металлопроката, реализованного металлотрейдерами в прошлом году, составил 2,2 млн тонн, что на 31% выше, чем за предыдущий год. В 2012 году также ожидается рост вторичного рынка металлопроката на 3-4%, до 2,5 млн тонн.