ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / УКРАИНА ПЕРЕСМОТРИТ АНТИДЕМПИНГОВЫЕ МЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ИМПОРТА ШИФЕРА ИЗ РОССИИ


Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) по итогам рассмотрения материалов Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) решила пересмотреть антидемпинговые меры относительно импорта асбестоцементных гофрированных листов из России.
Соответствующее сообщение МКМТ опубликовано в издании "Урядовый курьер" в субботу.
Требование о пересмотре антидемпинговых мер в связи с окончанием срока их применения, согласно сообщению, поступило от ассоциации "Украинское хризотиловое объединение".
Проведение пересмотра антидемпинговых мер на импорт шифера производства РФ поручено МЭРТ.
Как сообщалось, Украина 20 апреля 2007 года на пять лет ввела окончательные антидемпинговые меры в отношении импорта из России гофрированных асбестоцементных листов (шифера).
Размер ставки окончательной антидемпинговой пошлины составляет 21,8%.
Решение о применении окончательных антидемпинговых мер вступает в силу через 30 дней с момента публикации сообщения.
Как сообщалось, Украина возбудила антидемпинговое расследование относительно импорта шифера 17 мая 2006 года по итогам рассмотрения жалобы ассоциации "Украинское хризотиловое объединение", которая подана от имени ОАО "Ивано-Франковск-цемент", ООО "Волынь-шифер", ООО "Краматорский шифер" и ООО "Техпром".
В жалобе указывалось, что импорт шифера в Украину в 2005 году осуществлялся по цене $1,99 за лист (на условиях DAF/граница), тогда как на внутреннем рынке России стоимость составляла $2,44 за лист (на условиях франко-завод).