ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / НА БАЗЕ "ЛИСИЧАНСКОЙ СОДЫ" МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТРОЕН ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД – ГУБЕРНАТОР


На базе ОАО "Лисичанская сода" (Луганская обл.), производство на котором остановилось еще в 2009 году, могут построить завод по производству цемента, сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации (ОГА) со ссылкой на ее главу Владимира Пристюка.
"Проект вполне жизнеспособен. На заводе сохранились коммуникации, сети, есть лицензии на добычу известкового камня и мела. А само меловое месторождение расположено всего в 20 км от предприятия. Конечно, потребуется некоторая перестройка цехов, но производство (цемента - ИФ) будет иметь спрос", - цитирует пресс-служба В.Пристюка.
По словам губернатора области, проект цементного завода разработан российскими собственниками, название которых в сообщении не озвучивается.
В.Пристюк сообщил, что в случае положительного решения бизнесменов, которые сегодня изучают проект, новый завод может быть смонтирован в ближайшие полтора года.
В ближайшее время ожидается еще один визит в область представителей российского бизнеса и собственников ОАО "Лиссода", тогда же, по мнению главы облгосадминистрации, вопрос будущем предприятия и будет решен окончательно.
Как сообщалось, летом 2010 года состоялась встреча занимавшего в то время должность мэра Лисичанска Сергея Дунаева с руководством московской компании "Бин Инижниринг", которая сообщала о том, что изучает возможность строительства на базе левобережной промышленной площадки "Лисичанской соды" завода по производству цемента. Тогда же сообщалось, что в случае подписания договора российская сторона обязуется к середине 2013 года построить и запустить предприятие с годовым объемом выпускаемой продукции около 0,5-1 млн тонн в год. Общий объем предполагаемых инвестиций оценивался в $100-130 млн.
Хозяйственный суд Луганской области 25 октября 2010 года признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру ОАО "Лисичанская сода". Акционеры "Лисичанской соды" в конце ноября 2009 года решили начать санацию предприятия в связи с его сложным финансовым положением, суд утвердил ее сроком на год в марте 2010 года, а затем продлил ее до конца 2013 года.
Согласно финотчету "Лисичанской соды" за 2010 год, завод в 2010 году сократил чистый убыток в 2,3 раза по сравнению с 2009 годом – до 68,9 млн грн, при этом чистый доход компании уменьшился в 16,6 раза - до 6,07 млн грн. Компания не раскрывала финпоказатели за 2011 год.
Согласно финотчету крупнейшим акционером компании выступал Pripanolin Trading Limited (Кипр), владеющая 98,6451% акций предприятия.