ИНТЕРРФАКС-УКРАИНА / "ЕВРОЦЕМЕНТ-УКРАИНА" УТВЕРДИЛ ГЕНДИРЕКТОРА, ПЕРЕИЗБРАЛ НАБСОВЕТ И РЕВКОМИССИЮ



Акционеры ПАО "Евроцемент-Украина" (Балаклея Харьковской обл.), входящего в ЧАО "Евроцемент груп-Украина", на собрании 23 апреля утвердили в должности генерального директора Виталия Горголюка до следующего годового собрания
Согласно информации компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), акционеры также утвердили составы наблюдательного совета и ревизионной комиссии.
В набсовет вошли повторно начальник отдела судебной защиты департамента правового обеспечения и таможенного сопровождения компании Алексей Петровский и его заместитель Людмила Скорохватова, начальник корпоративно-правового обеспечения того же департамента Владимир Ступак, начальник отдела правового обеспечения корпоративной деятельности корпоративно-правового управления Елена Штанько.
Членами ревкомиссии назначены главный бухгалтер Наталья Смолина (также назначена 23 апреля акционерами ЧАО "Евроцемент груп-Украина" ревизором ЧАО вместо Анны Донской) и ее заместитель Елена Антипова.
На собрании 24 апреля наблюдательный совет продлил на один год полномочия его главы Мисака Качеянца. Члены ревкомиссии, в свою очередь, переизбрали главой комиссии на год бухгалтера "Евроцемент груп-Украина" Нину Монахову.
Все указанные должностные лица акциями ПАО не владеют.
"Евроцемент груп-Украина" на собрании 23 апреля продлили еще на год полномочия генерального директора ЧАО Демиса Гальчева.
Как сообщалось, "Евроцемент-Украина" 31 января 2012 года уволил Демиса Гальчева с должности гендиректора, который занимал ее в течение 2,5 лет, на основании его заявления.
В.Горголюк, занимавший должность гендиректора ПАО "Краматорский цементный завод - Пушка" (Донецкая обл.), 9 апреля был назначен набсоветом врио гендиректора "Евроцемент-Украина". Набсовет тогда также уволил гражданина Российской Федерации Игоря Николенко с должности первого заместителя гендиректора – технического директора "Евроцемент-Украина", который был назначен на эту должность 1 февраля 2012 года.
ПАО "Евроцемент-Украина" создано в 1996 году путем преобразования "Балаклейского цементно-шиферного комбината". Занимается производством цемента разных марок и клинкера.
ПАО в 2011 году сократило чистый убыток в 2,6 раза по сравнению с 2010 годом – до 46,048 млн грн. Нераспределенная прибыль предприятия в 2011 году сократилась на 7,6% - до 557,95 млн грн.
"Евроцемент груп-Украина" объединяет два завода в Украине - ПАО "Евроцемент-Украина" (мощность 4,026 млн тонн цемента в год) и ПАО "Краматорский цементный завод – Пушка" (Краматорск Донецкой области, 580 тыс. тонн цемента в год).
ЧАО "Евроцемент груп-Украина" начало работу в июне 2005 года.
Компания является "дочкой" крупнейшего российского холдинга "Евроцемент груп", специализирующегося на производстве и продаже цемента и объединяющего 16 цементных заводов полного цикла в России, Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, железобетонных изделий и карьеры по добыче нерудных материалов, а также компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства.
Производственные мощности холдинга составляют 39,2 млн тонн цемента в год и 10 млн куб. м бетона в год. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд тонн, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд тонн.
Уставный капитал ПАО "Евроцемент-Украина" составляет 5,486 млн грн.