ЭКСПОРТ ТОВАРОВ ИЗ ТС В УКРАИНУ МОЖЕТ УСЛОЖНИТЬСЯ - ЕЭК

ИНТЕРФАКС - В случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом могут возникнуть вопросы не только в отношении импорта из этой страны, но и отчасти экспорта, отметил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев на брифинге по результатам встречи с представителями деловых и промышленных объединений стран Таможенного союза.
"Есть существенные риски снижения поставок российских товаров на Украину", - заявил он.
По словам министра, это обусловлено, в частности, повышением конкуренции со стороны товаров из ЕС и Турции, которая также входит в зону свободной торговли. Кроме того, по мере внедрения в Украине европейских технических норм также появятся и нетарифные барьеры для товаров из России и Таможенного союза в целом, связанные с необходимостью пересертификации и подтверждения соответствия новым правилам.
Отвечая на дополнительный вопрос журналистов, по каким из групп товаров в первую очередь могут возникнуть сложности в части экспорта в Украину, А.Слепнев сказал, что речь идет обо всей сельскохозяйственной группе товаров. Также существуют риски по части бытовой техники, автопрома и ряду других позиций.