Корпоратизация "Укрзализныци" отложена на неопределенный срок

Запланированное на октябрь создание акционерной компании на базе "Укрзализныци" откладывается на неопределенный срок из-за того, что Кабинет министров не принимает соответствующее постановление, заявили вчера в госмонополии. По данным источников "Ъ", акционирования может не быть вплоть до 2015 года — правительству невыгодно проводить реформу накануне выборов. Нерешение этого вопроса может сказаться на доверии банков, для которых реформа была принципиальным условием дальнейшего финансирования проектов железной дороги.

Акционирование "Укрзализныци" (УЗ) откладывается, заявила вчера заместитель генерального директора УЗ Оксана Плотникова (отвечает за реформу монополии) в кулуарах Украинского форума транспортной инфраструктуры, организованного Институтом Адама Смита. "Правительство не подписало необходимое постановление, поэтому процесс не запущен. Вероятно, у Кабмина есть какие-либо аргументы и основания для этого. Мне не известно, когда это будет",— добавила госпожа Плотникова.

В Кабмине и Мининфраструктуры официальных комментариев вчера не предоставили. Однако источник "Ъ" в министерстве, знакомый с ситуацией, говорит, что на сегодняшний день не существует единого пути, по которому будет развиваться железная дорога после акционирования: "Мы хотим полностью изменить систему, но для этого необходимо согласовать более 100 подзаконных актов со всеми министерствами, многие из которых просто не соглашаются с нашими предложениями". По его словам, министерство не хочет повторить ошибок соседних государств. Он привел пример России, где реформа железных дорог привела к тому, что грузовые вагоны были переданы частным компаниям, которые стали выбирать, какие типы грузов и чьих компаний перевозить. Между тем в Польше дали возможность зайти перевозчикам из других стран, которые просто вытеснили местных.

Кабмин должен был подписать постановление об акционировании "Укрзализныци" в апреле этого года, а в октябре планировалось зарегистрировать акционерное общество "Украинские железные дороги". До сих пор постановления нет. Высокопоставленный источник "Ъ", близкий к руководству Мининфраструктуры, утверждает, что акционирования не будет ни в этом году, ни в следующем: "Пока нет политической воли, чтобы запустить этот процесс, и, думаю, до выборов никто на это не решится. Но в сложившейся ситуации я и сам не хотел бы, чтобы акционирование произошло так быстро. Сейчас это может многим развязать руки в части грузового подвижного состава. Предпосылки для таких опасений есть". По словам собеседника "Ъ", акционирование ассоциируется у людей с приватизацией, а лишние волнения власти сейчас не нужны. Кроме того, реформа потребует от государства взять на себя ответственность за пассажирский сектор перевозок, а в правительстве к этому не готовы, считает источник "Ъ" в УЗ.

Законопроект о создании на базе "Укрзализныци" акционерной компании со 100% в госсобственности принят в 2012 году (см. "Ъ" от 24 февраля прошлого года). Планы правительства публично поддержали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк и Citigroup. Акционерное общество "Украинские железные дороги" должно быть создано на базе шести существующих железных дорог. В него передадут предприятия и государственные доли в предприятиях, чья деятельность связана с железными дорогами. То есть в компанию войдут государственные вагоноремонтные и электровозоремонтные заводы, которые сейчас не подчиняются УЗ напрямую. Непрофильные активы передаваться не будут.

На проведении реформы настаивали международные финансовые организации, а ее затягивание может повлиять на получение средств от финучреждений. Несколько лет назад один из крупных кредиторов в украинскую инфраструктуру ЕБРР заявил, что до тех пор пока реформа не начнется, банк не выделит монополии ни копейки. А железные дороги срочно нуждаются в инвестициях в подвижной состав. Если в течение следующих пяти лет "Укрзализныця" не будет закупать по 500 пассажирских вагонов в год, от ее парка ничего не останется, поскольку 95% вагонов будут подлежать списанию. На закупку такого объема вагонов потребуется 6 млрд грн бюджетных средств. В этом году в правительстве пообещали выделить деньги для закупки 248 пассажирских вагонов, но до сих пор, как и в прошлые годы, этого не произошло. Та же ситуация наблюдается и в секторе грузовых вагонов.

ЕБРР замораживал финансирование УЗ по новым проектам, в результате чего правительство стало спешно готовить железную дорогу к реформе. Вчера старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий заявил, что ему не известно о том, насколько затягивается процесс. "По факту этого (постановления и акционирования.—"Ъ") не случилось. Хотя по президентскому плану реформы это должно было произойти в апреле. Затягивание влияет в первую очередь на перспективы финансирования банком новых проектов УЗ",— подчеркнул господин Магалецкий. По мнению старшего аналитика ИГ "АРТ-Капитал" Алексея Андрейченко, нерешение вопроса с акционированием УЗ чревато тем, что заемные средства будут привлекаться под очень высокие процентные ставки и в меньших объемах, чем необходимо.

Впрочем, глава представительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков считает, что задержка с акционированием существенно не повлияет на возможность УЗ выпустить еврооблигации в 2014 году: "Сегодняшняя структура железной дороги, как мы видим, достаточно работоспособная. Но принятие правительством постановления только улучшит позиции "Укрзализныци"". По его словам, в 2014 году у УЗ есть шансы осуществить еще один выпуск еврооблигаций на $500 млн, если рынки нормализуются. "У УЗ есть все возможности, чтобы выйти на рынок как минимум с аналогичным объемом операций. Дальше все будет зависеть от того, как будет развиваться долговой портфель монополии. Главное — как можно быстрее закончить процесс реформирования УЗ. УЗ как акционерное общество могла бы выйти в качестве единого юридического лица на рынок заемного капитала, а не так, как это было в нынешнем году — за счет взаимного поручительства шести объединенных дорог",— отмечает господин Митюков. "Нынешняя структура УЗ усложняет юридическую работу перед выпуском бумаг и требует дополнительной работы с инвесторами, чтобы объяснить, почему у УЗ такая достаточно сложная и громоздкая модель. Но прецедент создан, и рынок поверил",— сказал он.

Алена Макаренко, Андрей Леденев

http://www.kommersant.ua/doc/2321736