МИНРЕГИОН НАМЕРЕН ЗА 1,5 ГОДА ВНЕДРИТЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБРАЗЕЦ ТЕХРЕГЛАМЕНТА В СТРОЙОТРАСЛИ УКРАИНЫ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) намерено установить основные технические требования к заданиям и строительным материалам в Украине в соответствии с существующей в странах Европейского Союза организационной структурой технического регламента в строительстве, закрепив полномочия по применению нового строительного техрегламента за центральными органами исполнительной власти.
Соответствующий правительственный проект закона "О Техническом регламенте домов, зданий, сооружений и линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и строительных изделий" №3351 от 3 октября, разработанный Минрегионом, обнародован на веб-сайте Верховной Рады.
"Целью законопроекта является установление основных требования к зданиям и сооружениям в течение всего жизненного цикла, вместе со сносом и утилизацией, и к процедуре технической апробации строительных материалов с целью их размещения на рынке, а также к субъектам, которые принимают участие в процедурах технической апробации в сфере строительства", – указано в пояснительной записке к документу.
Документ также определяет, в частности, обязательства производителей и импортеров стройматериалов путем составления Декларации технических показателей строительного изделия и регламентирует случаи, когда от составления такой Декларации субъект рынка может воздержаться.
В случае принятия парламентом Украины указанного проекта закона его положения вступят в силу в течение 18 месяцев с момента публикации.
В законопроекте отражена существующая в ЕС организационная структура системы технической апробации в строительстве, определены соответственно такие ее составляющие как орган технической апробации (ОТА), Бюро по предоставлению техинформации по вопросам стройматериалов, Постоянный комитет по вопросам строительства и т.п., определены их полномочия, говорится в пояснительной записке к документу.
По оценке Минрегиона, такая система будет работать исключительно на рыночной основе: заказчик-производитель строительных материалов выбирает ОТА и заключает с ним договор. Последний, в свою очередь, исходя из уровня или класса строительного изделия, заключает договор с секретариатом Комиссии по техническому регулированию в строительстве.
Согласно сравнительной таблице к документу, новые полномочия по созданию и утверждению комиссий по техрегулированию и ОТА в строительстве будут закреплены за центральными органами исполнительной власти, которые на сегодня обеспечивают формирование государственной политики в сфере градостроительства.
За центральными органами также будут закреплены полномочия по определению условий, при которых строительные изделия не требуют техапробации.
Кроме того, центральный орган исполнительной власти будет согласовывать техусловия на разработку проектов регламентных стандартов, определять схемы оценки стабильности техпоказателей, перечень принятых регламентных стандартов и изменений к ним и перечень выданных ОТА технических свидетельств по стройизделиям.