Украинское жилье будут возводить согласно евростандартам

В Украине будут строить жилье по евростандартам - Кабмин

Подписание Договора о сотрудничестве между Европейским Экономическим Сенатом (ЕЭС) и Конфедерацией строителей Украины позволит возводить в Украине жилье по евростандарту. Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене КМУ. Целью подписания договора является привлечение иностранных инвестиций в страну и внедрение европейских стандартов ведения бизнеса в строительной сфере Украины.
В рамках договора о сотрудничестве Конфедерация ставит своей целью обмен опытом с Европой в вопросах законодательства и налогов. Внедрение европейских инновационных технологий строительства и популяризация за рубежом инвестиционной привлекательности строительной сферы в Украине.
"Вместе с тем эксперты отмечают, что договор позволит украинским компаниям расширить свои возможности работы на европейских строительных рынках (общий объем строительного сектора составляет 550 млрд долл. США). Также меморандум открывает доступ украинским строительным компаниям на европейские финансовые рынки (это предполагает доступные кредиты под 3-8% годовых).
При подписании договора эксперты ЕЭС констатировали, что строительная сфера Украины имеет огромный потенциал для развития и имеет все предпосылки, чтобы в ближайшее время стать локомотивом украинской экономики. Ведь повышение уровня жизни населения - основной лейтмотив подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а для этого нужно развивать жилищный фонд и соотносить его с европейскими стандартами (22 кв.м жилья на одного украинца, в то время как в Европе -37-45 кв. метров)", - говорится в сообщении.
Напомним, по словам экспертов, в перспективе сотрудничество с ЕЭС позволит повыситькачество строительных работ в Украине. "Мощные строительные компании уже давно внедряют европейские стандарты и технологии. А близкое партнерство с ЕС позволит сделать их обязательными для всех застройщиков и таким образом повысить планку общего качества работ. Соответственно, объекты будут технически совершенными. А это значит, что жилье для украинцев будет удобным, комфортным, теплым, с необходимыми коэффициентами энергоэффективности, термоизоляции и другими показателями", - сказал президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.