«Укравтодор» освободили от ответственности за дороги

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины №759-р, теперь ведать дорожными делами на местах будут областные администрации, а также Совет министров Крыма и Севастопольская городская администрация.

Финансирование всех дорог до конца текущего года будет осуществлять «Укравтодор». После вступления в силу всех норм новых правил, ведомство будет заниматься только дорогами государственного значения. Как это отразится на качестве всех украинских дорог — покажет время.

Напомним, правительство Украины разработало проекты по строительству платных дорог. Первые платные дороги появятся в Украине уже в 2015 году. Об этом заявил на открытии выставки грузового и коммерческого транспорта TIR-2013 вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. По словам чиновника, больше 30% новых дорог в Европе строятся по концессионному принципу, около 800 км платных дорог есть и в России. А в Украине их пока нет. Поэтому в правительстве объявили конкурсы на их строительство, которые начнутся в 2015 году. Вилкул подчеркнул, что концессионные дороги будут появляться только там, где есть бесплатная альтернатива.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», на установку нового светодиодного освещения на магистралях под Киевом выделят больше 10 млн грн. Современное энергосберегающее освещение получит участок одесской трассы Киев — Чабаны, а также луганская и харьковская трассы на участках от Киева до Борисполя. Кроме того, новым освещением оснастят и отрезок Киев — Вышгород, которым пользуется президент Украины Виктор Янукович.