ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / "ВОЛЫНЬ-ЦЕМЕНТ" ПОЛУЧИЛ В АРЕНДУ 13,2 ГА ПАШНИ ПОД КАРЬЕР В ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ - РАСПОРЯЖЕНИЕ


Правительство Украины передало ПАО "Волынь-Цемент" (Здолбунов, Ривненская обл.), входящему в группу Dyckerhoff AG (Германия), в аренду 13,23 га сельхозземель для расширения карьера по добыче глины в Кривинском месторождении.
Соответствующее распоряжение Кабинета министров №758-р от 10 октября обнародовано на веб-сайте правительства.
Согласно документу, земельный участок вне границ населенных пунктов Славутского района Хмельницкой области, целевое назначение которого будет изменено, передан ПАО на срок действия спецразрешения предприятия на пользование недрами №296 от 18 апреля 2003 года.
"Волынь-Цемент", договор аренды с которым будет заключен Славутским райсоветом, должен возместить потери сельскохозяйственного производства.
Как сообщалось, распоряжением №1271-р от 14 декабря 2011 года правительство предоставило ПАО разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу указанного участка.
Кабинет министров распоряжением №741-р от 3 октября 2012 года разрешил "Волынь-Цемент" разработать проект землеустройства по отводу участков пашни площадью 15,0068 га и 9,8856 га, расположенных вне границ населенных пунктов на территории Здолбуновского района Ривненской области, которые в дальнейшем будут переданы предприятию в аренду для расширения карьера по добыче мела.
ПАО "Волынь-Цемент" (бывший Здолбуновский цементно-шиферный комбинат) основано в 2001 году. Проектная мощность завода рассчитана на производство 2 млн тонн цемента в год.
Dyckerhoff Aktiengesellschaft принадлежит 98,3208% акций ПАО "Волынь-Цемент".
В Украине в группу Dyckerhoff AG, кроме ПАО "Волынь-Цемент", входят также крупнейший цементный завод на юге Украины ПАО "ЮГцемент" (Ольшанское, Николаевская обл.) и ОАО "Киевцемент" (Киев), которое занимается реализацией продукции "Волынь-цемент", а также упаковкой ее в мешки.
Dyckerhoff AG является членом Группы Buzzi Unicem, объединяющей предприятия по производству цемента, бетона, песка, щебня и др. Основным видом деятельности Dyckerhoff AG является производство цемента, которых производится на собственных предприятиях в Германии, США, Люксембурге, Чехии, Польше, России и Украине.