ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ПСГ "КОВАЛЬСКАЯ" МОЖЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ ПОРЯДКА EUR15 МЛН В СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ССС И ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ


Промышленно-строительная группа (ПСГ) "Ковальская" (Киев) изучает возможность инвестирования около EUR8-10 млн в строительство в одном из регионов Украины завода по производству сухих строительных смесей (ССС) производственной мощностью 120-140 тыс. тонн ССС в год, сообщил генеральный директор группы Сергей Пилипенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"При благоприятной рыночной конъюнктуре мы планируем в ближайшие несколько лет построить новый завод по производству ССС. Речь идет о новой производственной площадке в регионах, так как в Киеве этот рынок уже достаточно насыщен. Производственные мощности завода составят 120-140 тыс. тонн ССС в год. Рассчитываем инвестировать около EUR8-10 млн", - сказал С.Пилипенко.
Как отметил он, сегодня группа уже производит ССС на своем заводе "Терминал-М" под торговой маркой Siltek, которая, по оценкам группы, занимает порядка 8% рынка ССС в стране.
"Предприятие мощностью 120 тыс. тонн ССС в год вышло на рынок в 2008 году. Выпуск первой партии продукции совпал с началом кризиса. Несмотря на это, сегодня мощности предприятия загружены на все 100%, мы входим в четверку крупнейших производителей ССС", - сказал он.
Кроме того, как сообщил С.Пилипенко, ПСГ "Ковальская" заинтересована в строительстве нового завода по производству тротуарной плитки в одном из регионов Украины и ведет поиск подходящего участка.
"Мы видим, что этот рынок развивается. В ближайшие два-три года у нас появится, как минимум, один завод по производству тротуарной плитки мощностью около 1 млн кв. м в год. Инвестиции в запуск нового производства могут составить около EUR5 млн", - сказал он.
Гендиректор группы сказал, что в Киеве "Ковальская" имеет три линии по производству тротуарной плитки: одну – на заводе "ЗЖБК им. Светланы Ковальской", две – на заводе "Бетон Комплекс". "Они сегодня загружены на все 100%. Более 1/3 всей выпускаемой продукции поставляется в другие регионы Украины", - добавил он.
С.Пилипенко также сообщил, что в 2013 году в структуре "Завода ЖБК им. Светланы Ковальской" появится еще одна производственная точка – в Вишневом (Киевская обл.), где будет открыт бетонный завод заявленной мощностью порядка 300-360 тыс. куб. м бетонных смесей в год.
Инвестиции в это предприятие, которое сможет обслуживать потребителей юго-западной части столицы, не превысят EUR2 млн.
В настоящее время бетонное направление ПСГ "Ковальская" объединяет пять производственных комплексов: ПАО "ЗЖБК им. Светланы Ковальской", ООО "Бетон Комплекс", ООО "Бетон Сервис", ООО "Автобудкомплекс-К" и ПАО "Будиндустрия" в Чернигове.
Совокупная мощность предприятий ПСГ "Ковальская" по производству товарного бетона на сегодня составляет 2,67 млн куб. м в год, железобетонных изделий – 500 тыс. куб. м, тротуарной плитки – 1,8 млн куб. м.
ПСГ "Ковальская" как ассоциация на сегодняшний день объединяет 17 предприятий под брендом "Ковальская": производителей строительных материалов, строительный комплекс, проектную организацию, компанию по обслуживанию жилья, компанию по управлению активами, а также разнопрофильные компании, которые выступают заказчиками строительства.
В состав группы входят ПАО "Завод железобетонных конструкций им.С.Ковальской", ООО "Бетон Комплекс" (бывшее ОАО "Завод ЖБИ №5"), ООО "Бетон Сервис", ЧАО "Терминал-М", ООО "Автобудкомплекс-К", ОАО "Будиндустрия" (Чернигов), ООО "Емельяновский карьер" (Житомирская обл.), ООО "Ковальская-Проект", ООО "Ковальская-Житлосервис", ООО "КУА "Инвест-Консалтинг".