ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / УКРАИНЦЫ СМОГУТ ПРИОБРЕСТИ КВАРТИРЫ ПО 3%-Й ПРОГРАММЕ ФИНАНСОВОГО ИПОТЕЧНОГО ЛИЗИНГА УЖЕ ОСЕНЬЮ 2013 Г.


Кабинет министров Украины планирует в конце ноября рассмотреть проект финансового ипотечного лизинга под 3% годовых для населения.
Как сообщил вице-премьер-министр-инфраструктуры Борис Колесников на брифинге в среду, Госинвестмпроект передал программу строительства доступного жилья из своего агентства в Министерство инфраструктуры.
В свою очередь, Мининфраструктуры намерено предложить правительству рассмотреть возможность реализации на всей территории Украины программы финансового ипотечного лизинга, в которой потребитель напрямую с банком заключает договор о 3%-м лизинге на приобретение квартиры.
По словам Б.Колесникова, отличие данной программы от панельного домостроения советской эпохи состоит в том, что "все дома и проектная документация будет разрабатываться индивидуально для каждого района с учетом его специфики".
"То, что происходит сейчас, максимально отличается от того, что будет, тем, что сейчас банк дает вам кредит под 16%, потом государство компенсирует (имеется в виду 13% - ИФ) и надо в каждый бюджет каждого года это закладывать. Это у любого нормального человека вызывает сомнение. Здесь прямой договор под 3% и чтобы не менялось, вы все равно будете платить из расчета 3%. Это главное отличие", - пояснил Б.Колесников.
По его словам, данную программу начнет реализовывать Ощадбанк Украины
"Я думаю, Ощадбанк усовершенствует свою программу, и договор будет под 3% между покупателем и лизинговой компанией", - отметил он.
По его словам, для реализации данного проекта уже привлечено пять финских архитектурных бюро, которые уже приступили к разработке данной программы.
Б.Колесников также прогнозирует, что стоимость такого жилья будет в пределах 6 тыс. грн за 1 кв. м, при этом квартиры будут отдаваться в реализацию с полной отделкой, сантехническим и кухонным комплектом.
Государство со своей стороны обязуется за свой счет провести все необходимые коммуникации к строительным участкам, а местные советы должны рассмотреть возможность их выделения.
По прогнозу вице-премьера, первая стройка может начаться в городах-миллионниках уже в мае-июне 2013 года.
"Я думаю, что стройка начнется в мае-июне максимум, поэтому, если развернуть основные фонды к апрелю-маю, то речь может идти о сентябре-ноябре (2013 – ИФ)", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, когда можно будет идти оформлять договора по данной программе.
Он также подчеркнул, что главным отличием данной программы от ранее существующих является то, что покупателям, вступая в данный финансовый ипотечный лизинг, не нужно будет состоять в очереди на квартирном учете.
"Это не программа, это новый рынок, который мы открываем, и на этот рынок государство будет выходить с серьезными интервенциями", - сказал он.
По его словам, государство будет выступать крупным заказчиком жилья по этой программе для социальных работников и военных.