10% УКРАИНЦЕВ УВЯЗЫВАЮТ ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ С НЕКАЧЕСТВЕННЫМИ СТРОЙМАТЕРИАЛАМИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫМИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ ЖИЛЬЯ – ОПРОС

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Около 10% украинцев связывают появление хронических заболеваний у них и членов их семей с некачественными строительными материалами, которые были использованы при строительстве и ремонте жилья, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного центром "Социальный мониторинг".
Согласно социологическому исследованию, проведенному вначале сентября, результаты которого были обнародованы на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник, 60% респондентов считают, что их состояние здоровья и здоровье членов их семьи не зависит от того, из каких материалов простроено жилье и сделан ремонт.
При этом около 20% опрошенных считают, что это влияет в недостаточной степени, а 10% - убеждены, что очень влияет.
Почти все респонденты (97%) отметили, что определяющим фактором при покупке жилья является его цена. Такие факторы, как экологическая чистота материалов, из которых построен дом или квартира, чистота среды, место, в котором оно расположено, волнует немного более половины опрошенных (до 55%).
3% опрошенных склонны полагать, что у них и членов их семей есть хронические заболевания, спровоцированные некачественными материалами, которые использовались в строительстве или при ремонте их жилья, еще 7% предполагают, что такие болезни могут быть.
В то же время 83% респондентов не связывают выявленные у них хронические болезни с условиями своего проживания.
Среди тех, кто видит связь между хроническими заболеваниями и стройматериалами, чаще всего украинцы говорят об аллергиях (46%) и заболеваниях дыхательных путей (40%).
По словам директора центра "Социальный мониторинг" Дмитрия Дмитрука, в ходе общенационального исследования было опрошено около 2 тыс. украинцев. Ошибка выборки не превышает 2,5%.
В свою очередь председатель Украинской федерации работодателей здравоохранения Владимир Загородний отметил, что доля экологически небезопасного жилья может составлять более 60%.
Он рекомендовал при выборе стройматериалов для строительства и ремонта жилья отдавать предпочтение сертифицированным товарам.