"ПОДОЛЬСКИЙ ЦЕМЕНТ" СМЕНИЛ ЧЕТЫРЕХ ИЗ ВОСЬМИ ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Наблюдательный совет ПАО "Подольский цемент" (Каменец-Подольский Хмельницкой обл.), входящего в состав холдинга Cement Roadstone Holdings (CRH, Ирландия), 28 августа внес изменения в состав правления завода, сменив четырех из восьми его членов.
Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценам бумагам и фондовому рынку, переназначен на должность главы и члена правления Семен Дарчук, который владеет 0,0034% ПАО "Подольский цемент".
Кроме того, переназначены членами правления Демиен Фитцморис (Damien Fitzmaurice), Майкл Шейн (Michael Shane, оба не владеют акциями завода) и Катерина Абдурахмановая (0,0002%).
Новыми членами правления стали директор по производству цемента "Подольский цемент" Френсис Джон (Francis John, ранее занимал должности директора по производству цемента CRH Europe Materials); директор по инжинирингу Ростислав Савьяк; Андрей Колупаев (в настоящее время - юрист АО "ЮФ "Лексвел и Партнеры"); директор по производству цемента Хофлер Колма (Hofler Colm, ранее – руководитель отдела разработки и усовершенствования продукции CRH в России). Все новоназначенные члены правления не владеют долями в предприятии.
При этом выведены из состава правления Геннадий Семенишин (0,00057%), а также не владеющие долями Андрей Дегтярев, Елена Пасичник и Евгений Рей.
Как сообщалось, "Подольский цемент", 98,5663% которого принадлежит СRH Poland Products and Distribution B.V., в октябре 2011 года запустил новую технологическую линию по производству цемента "сухим" способом мощностью около 3 млн тонн цемента в год. Инвестиции составили на тот период около 2,2 млрд грн.
"Подольский цемент" планирует в 2013 году продать около 1,5 млн тонн цемента, тем самым незначительно нарастив этот показатель по сравнению с 2012 годом (1,48 млн тонн).
ПАО "Подольский цемент" в 2012 году увеличило чистый доход по МСФО на 31,2% по сравнению с 2011 годом – до 980,271 млн грн. Его валовая прибыль за год выросла в 6,4 раза – до 246,363 млн грн.
Уставный капитал ПАО "Подольский цемент" на конец 2012 года составлял 907,452 млн грн.