КАПРАСХОДЫ В 2,3 МЛРД ГРН НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РАСПРЕДЕЛЕНЫ НА 1,7 ТЫС. СТРОЙПРОЕКТОВ В УКРАИНЕ – МИНРЕГИОН

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Капитальные расходы, предназначенные для социально-экономического развития регионов Украины в 2013 году, по состоянию на 1 сентября текущего года распределены на реализацию 1,7 тыс. проектов в сфере строительства на сумму более 2,27 млрд грн, сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на департамент регионального развития и проектного управления министерства.
Согласно сообщению, финансирование проектов соцэкономразвития в регионах в целом осуществляется за счет субвенция государственного бюджета, средств фонда регионального развития и государственных капитальных расходов, распределяемых Кабинетом министров Украины.
"За средства государственного бюджета начато проведение строительных работ более чем на 1,2 тыс. объектах строительства. Средства в объеме более 1 млрд грн запланировано направить на 450 переходных проектов", – говорится в сообщении.
По данным Минрегиона, из общего числа проектов, средства на реализацию которых распределены на сентябрь-2013, более 900 составляют проекты по капитальному ремонту объектов (финансирование предусмотрено на уровне свыше 510 млн грн), около 500 – проекты реконструкция и реставрации (финансирование – свыше 920 млн грн), и почти 300 – новые объекты строительства (финансирование – свыше 840 млн грн).
В целом на соцэкономразвитие регионов госбюджетом-2013 предусмотрено более 3,5 млрд грн, в т.ч. 1,69 млрд грн - субвенция госбюджета местным бюджетам, 987,5 млн грн – средства фонда регионального развития, 900 млн грн – госкапрасходы распределяемые Кабмином, говорится в сообщении.
Главным распорядителем указанных средств выступает Министерство финансов Украины.