Пересмотрены национальные стандарты в строительстве Источник: www.domik.net

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) завершило пересмотр сметно-нормативной базы по ценообразованию в строительстве и утвердило ряд национальных стандартов Украины (НСТУ).

Как сообщила пресс-служба Минрегиона, в частности, приняты НСТУ «Правила определения стоимости строительства», «Правила определения стоимости проектно-изыскательных работ и экспертизы проектной документации на строительство» и другие.
Как уточнили в пресс-службе Минрегиона, эти стандарты носят обязательный характер при определении стоимости строительства объектов за счет бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, а также кредитов, предоставленных под госгарантии.
Пересмотренные НСТУ вступят в силу с 1 января 2014 года.
Как сообщал УНИАН, объемы строительных работ в Украине в январе-августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 15,1% - до 33,889 млрд грн.
В августе текущего года Минрегион прогнозировал активизацию строительной деятельности в Украине во втором полугодии 2013 года.
По прогнозам ведомства, активизация произойдет за счет реализации проектов строительства в дорожной сфере и проектов, которые предусмотрены Государственной программой активизации развития экономики Украины. По данным Минрегиона, общий объем финансирования программ составит около 50 млрд грн.
Источник: www.domik.net